Войти в почту

«Жатвенное» полнолуние увидят москвичи утром 25 сентября

Жители столицы утром 25 сентября будут наблюдать полнолуние, называемое «жатвенным». Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Москвичи увидят "жатвенное полнолуние"
© РИА Новости
«Полная Луна взойдет на небе в 5:55 25 сентября. Полнолуние, наступающее вблизи дня осеннего равноденствия, принято называть жатвенным, поскольку именно в это время фермеры могут убирать урожай даже ночью при свете полной Луны», - говорится в сообщении.

Как уточняется, это будет десятое в этом году полнолуние. «Полнолуние - фаза Луны, при которой она находится в противостоянии с Солнцем, и ее диск, с точки зрения земного наблюдателя, полностью освещен. При полнолунии значительно усиливается яркость лунного диска, а его нахождение над горизонтом продолжается практически всю ночь. Полный диск Луны появится 24 сентября в 19:00 и скроется за горизонтом лишь около 5 утра 25 сентября», - пояснили в планетарии.

В планетарии подчеркнули, что наблюдать «жатвенную» Луну можно будет невооруженным глазом, при условии ясного неба.

«Полнолуние Луна становится настоящим ночным светилом - свет от нее озаряет темные улочки и тропинки. Эта особенность в древности существенно облегчала жизнь народов, так как позволяла проводить некоторые сельскохозяйственные работы даже ночью. По этой причине полнолуния считались знаковыми и даже получали интересные имена, позволяющие отследить смену сезонов», - отметили в планетарии.