Войти в почту

Собянин наградил заслуженных москвичей

Сергей Собянин вручил государственные и городские награды москвичам, которые достигли выдающихся успехов в трудовой и общественной деятельности. Некоторые жители столицы удостоены орденов и медалей по поручению и от имени президента. Среди лауреатов - журналисты, артисты, медики, а также педагоги, социальные работники и многодетные родители.

Собянин наградил заслуженных москвичей
© ТВ Центр

Вероника Бондарь пришла на церемонию в мэрию со всей своей большой семьей. Вместе с мужем москвичка воспитывает четверых детей. Все - отличники и таланты. С папой-инженером мальчики конструируют роботов. А единственная дочь Маргарита рисует и поет.

"Один ребенок - замечательно, два - сложнее, три - вот здесь переломный момент наступает. А когда четвертый ребенок появляется в семье, здесь уже старшие подросли, помогают, ситуация становится более благожелательной для родителей", - говорит Бондарь.

Москвичи, удостоенные ордена "Родительская слава", заслужили самые теплые аплодисменты. Одаренных детей, как выяснилось, воспитывают деятельные и талантливые родители, отмечает "ТВ Центр".

Врачи, учителя, строители, энергетики, спортсмены и артисты. В списке награжденных - более 50 имен. Мэр лично благодарит каждого. Говорит, именно эти люди меняют город к лучшему.

"Недавно прошли выборы мэра Москвы, москвичи дали высокую оценку нашей работы. И на инаугурации, и сейчас я говорю, что это результат совместной нашей работы - работы команды правительства Москвы и миллионов москвичей - талантливых, трудолюбивых. Которые своими руками каждый год каждый день создают город, который любим мы, которым гордимся, который уважают и восхищаются тысячи гостей столицы", - сказал Сергей Собянин.

В подтверждение этих слов вместе с топ-менеджерами российских компаний за наградами выходят их подчиненные. Без высоких должностей и званий. В мэрию пригласили слесаря, монтажника и водителя трамвая. Российское искусство на церемонии представлял автор хитов о столице Валерий Сюткин. Для него, коренного москвича, петь о лучшем городе земли всегда актуально.

"Поскольку я родился в этом городе, здесь родилась моя мама, мои дети и даже внучка, то есть мы уже семья в четырех поколениях москвичей, то это идет от сердца, а петь сердцем - это значит достучаться до других сердец", - говорит Сюткин.

Аплодисментами зал встречает самого молодого москвича, удостоенного высокой награды. Цирковому артисту Алексею Пронину всего 30 с небольшим. Он покоряет мировые арены своим головокружительным и рискованным номером "Акробаты на встречных качелях".

"Сложно, наверное, лет 7 первые, потому что совсем опасно, а потом конечно привыкаешь. И если партнеры у тебя все те же, ты им доверяешь, и ты прыгаешь и кайфуешь", - рассказывает он.

По традиции церемония вручения государственных наград прошла в Белом зале столичной мэрии. Всего 57 человек получили из рук Сергея Собянина ордена, знаки отличия и знаки о присвоении почетных званий.

Юлия Степина, Сергей Давидяк. ТВ Центр, Москва.