Войти в почту

Собянин вступил в должность мэра Москвы

Победивший на выборах столичного градоначальника Сергей Собянин официально вступил в должность мэра Москвы. Торжественная церемония прошла в концертном зале «Зарядье». Избранный мэр зачитал присягу, передает «Интерфакс».

Собянин стал мэром Москвы
© ТАСС
«Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию России, федеральное законодательство, Устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей», — сказал Собянин.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов вручил градоначальнику удостоверение и должностной знак мэра Москвы.

На церемонии инаугурации присутствовали президент России Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также вице-премьер Ольга Голодец. На мероприятие также были приглашены представители различных религиозных конфессий, ветеранских и общественных объединений, деятели культуры и искусства, доверенные лица Собянина на выборах, члены московского правительства, депутаты и бизнесмены.

Собянин выиграл на выборах мэра Москвы 9 сентября с результатом 70,17% голосов. Явка избирателей составила 30,14%. Это вторая победа Собянина на выборах мэра. Предыдущий раз он одержал победу в сентябре 2013 г. Срок полномочий мэра Москвы составляет пять лет.