Войти в почту

Облик храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных могут восстановить до конца года

Внешний облик храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных планируется восстановить до конца 2018 г., сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его главу Сергея Левкина.

Троицкий храм при бывшем приюте Бахрушиных восстановят
© YouTube
«Внешний облик храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных планируется восстановить до конца 2018 г.», - приводятся в сообщении слова С.Левкина.

Он отметил, что сейчас строители заняты обустройством кровли. Все архитектурные элементы на крыше храма - завершения и многочисленные кокошники мастера покрывают медью. Кроме того, предстоит реанимировать фасад: провести частичную замену кирпичей, укрепить несущие конструкции церкви, заново покрасить.

«Это особый для программы строительства православных храмов в Москве случай. Здесь речь идет не о новом строительстве, а о реставрационных работах», - пояснил С.Левкин.

В пресс-службе уточнили, что строительство храма было завершено в 1902 г. Он был спланирован и построен как центральная часть архитектурного комплекса: бесплатного приюта братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных, предназначенного для мальчиков-сирот. После 1917 г. в зданиях сиротского приюта некоторое время размещался детский дом. Затем здесь находились другие детские сиротские учреждения. Последним хозяином уникального памятника архитектуры стало издательство «Мир». В ходе нескольких перестроек, храм потерял надвратную колокольню, а также купола. Крыльцо над главным входом в храм, построенное в русском стиле, было разрушено. В таком виде в 1999 г. храм передали церкви.

«Несколько лет назад Троицкая церковь была включена в программу строительства православных храмов в Москве и восстанавливалась только за счет личных пожертвований прихожан. Однако масштаб восстановительных работ оказался таким огромным, что было решено обратиться к куратору программы по строительству православных храмов в Москве, депутату Госдумы Владимиру Ресину, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой включить этот объект в государственную программу «Культура Москвы», - отметили в пресс-службе.

По словам В.Ресина, впереди самые дорогостоящие работы - восстановление внутреннего декора храма, включая настенную роспись.

«Там, где ее фрагменты сохранились, пройдет реставрация, там, где ничего не осталось, придется воссоздавать их по архивным материалам и существующим аналогам», - уточнил он.

Он добавил, что в начале сентября все 12 колоколов восстановленной звонницы были установлены на свои места. Помогать мастерам звонарского искусства управляться с разноголосым ансамблем будет электроника. «С этим храмом связана история Москвы, русской благотворительности и святости. Именно поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы в 2019 г. прошло Великое освящение православной святыни», - подчеркнул В.Ресин.

Он напомнил, что для сбора средств на восстановление церквей, вошедших в программу создан благотворительный фонд поддержки строительства храмов Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. От городского Стройкомплекса программу по строительству православных храмов курирует руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.