Войти в почту

Депутат Драпеко: власти Москвы подберут объект для памяти о Кобзоне

Московская городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц может подобрать достойный объект для того, чтобы увековечить память об Иосифе Кобзоне, считает первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

Власти подберут объект для памяти о Кобзоне
© Парламентская газета
«Кобзон — очень достойная фигура для того, чтобы его увековечили в Москве. Любой вариант хорош, ведь Кобзон останется в истории больше, чем просто артист эстрады. Уверена, что городская топонимическая комиссия вполне может найти что-нибудь более приличное, чем внутриквартальный проезд», — сказала «Парламентской газете» депутат.

12 сентября глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв предложил назвать в честь Иосифа Кобзона 200-метровый Проектируемый проезд № 6098, расположенный возле метро «Полежаевская» на севере Москвы.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин выступил с идеей назвать в честь Кобзона Театральный центр на Дубровке, который был захвачен террористами в октябре 2002 года. Иосиф Давыдович участвовал в спасении заложников, вёл переговоры с террористами и вывел из здания женщину и трёх детей.

Народный артист СССР, певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон умер 30 августа в возрасте 80 лет. В 2005 году у него нашли тяжелое онкологическое заболевание. Кобзон перенёс несколько операций и курсов химиотерапии.