Войти в почту

Третьяковская галерея разрешила учебным группам проводить бесплатные занятия

Третьяковская галерея обновила правила посещения, разрешив учебным группам бесплатно проводить занятия в музее, а самостоятельные группы должны будут подавать заявку на сайте.

В Третьяковку можно будет попасть бесплатно
© Москва/24

Как рассказала замгендиректора Третьяковки по развитию Татьяна Мрдуляш, новые нормы создавали в сотрудничестве с независимыми экспертами. Она отметила, что в галерею часто приходят самостоятельные группы более чем из пяти человек, которые иногда мешают посетителям осматривать экспонаты.

"И тут возникает некоторое противоречие между интересами отдельных индивидуальных посетителей и групп", – цитирует Мрдуляш ТАСС.

Бывает и так, что в одном зале скапливается несколько групп, добавила она, в результате обстановка в небольших залах становится похожа на час пик в метро, что недопустимо для музея.

Теперь группы смогут посетить музей по одному из трех сценариев. "Первый – экскурсии как профессиональная деятельность. Это либо наши собственные экскурсии, либо гиды-переводчики, либо аккредитованные туристические компании, которые приезжают к нам с большими группами. С ними мы заключаем договоры и дальше совместно вырабатываем какое-то расписание, когда им комфортно посетить галерею и когда нам позволяет их принять загруженность зала", – рассказала замгендиректора галереи.

Второй сценарий разработан для учебных групп, их приглашают приходить в музей и проводить занятия бесплатно. Эксперимент распространяют на все школы и вузы. Такие занятия встроят в сетку экскурсий.

Мрдуляш напомнила, что дети и подростки до 18 лет посещают музей бесплатно, а преподавателю дадут специальный билет. Заявку на проведение занятий упростили, ее можно заполнить за две минуты. Данные в форме должны подтвердить право учителя вести занятия, а также помочь музею скорректировать расписание экскурсий.

Третья группа посетителей – самостоятельная группа. Это частные лица, которые собирают компанию из более чем пяти людей, чтобы совместно прогуляться по галерее. Им также следует подавать заявку на сайте, чтобы в одном зале не скапливалось много разных групп. Для самостоятельных компаний создали специальный раздел, где можно заполнить форму с описанием маршрута.

Правила посещения галереи оказались в центре внимания, когда преподаватели МГУ, которые пришли в Третьяковку со своими студентами, вступили в конфликт с сотрудниками музея. Те посчитали происходящее "нелегальной" экскурсией. После этого галерея задумалась о том, чтобы официально сделать учебные занятия бесплатными.