Войти в почту

Парк трамваев Москвы полностью обновится к 2024 году

Столичные власти рассчитывают к 2024 году полностью обновить парк трамваев, сообщил журналистам заместитель главного инженера Мосгортранса Сергей Матвеев.

Названы сроки полного обновления парка трамваев
© портал мэра и правительства Москвы/Роман Васильев

По его словам, постоянное обновление трамвайного парка важно для быстрого и комфортного проезда пассажиров. 13 сентября в столицу прибыл 201-й трамвай нового поколения "Витязь-М". Как подчеркнул Матвеев, низкопольные трамваи пользуются большой популярностью у горожан, и каждую неделю современный транспорт перевозит более миллиона пассажиров.

Трамваи нового поколения имеют низкий уровень пола и адаптированы для проезда маломобильных пассажиров.Один вагон вмещает более 200 человек. Подвижной состав оборудован системой климат-контроля, спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения, бесплатным Wi-Fi, а также USB-разъемами для зарядки мобильных устройств.

Впервые трамваи "Витязь-М" вышли на улицы Москвы в марте прошлого года. Трамваи нового поколения с начала года перевезли более 30 миллионов пассажиров. В Москве уже курсирует почти 190 новых составов, их количество вырастет до 300 к концу 2019 года. Сейчас они ходят на северо-востоке, востоке, юго-востоке, юге и в центре столицы.