Войти в почту

Началось строительство левого тоннеля Большой кольцевой линии метро

Трасса тоннеля пройдет под улично-дорожной сетью районов Текстильщики и Нижегородский и под железнодорожными путями Курского направления.

Началось строительство левого тоннеля БКЛ
© Вечерняя Москва

На востоке столицы начались строительные работы левого перегонного тоннеля Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Новый тоннель расположится между станциями «Текстильщики» и «Нижегородская» БКЛ. Об этом сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

В конце лета строители начали работать над проходкой правого тоннеля, поэтому строительная компания предполагает, что закончит работу весной 2019 года.

- Завершить проходку планируется в мае следующего года, - пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

Строительство нового участка ведется, как традиционными тоннелепроходческими машинами 6-метрового диаметра, так и с использованием 10-метрового щита, который проложит двухпутные тоннели от станции «Текстильщики» до демонтажной камеры.

Строительство Большой кольцевой линии – это крупнейший проект в истории столичного метрополитена. Общая протяженность линии составит 70 километров и на ней разместятся 31 станция. На данный момент, работы ведутся на всех участках.