Войти в почту

Москвичи начали массово скупать квартиры

На московский рынок вторичного жилья вернулись непрофессиональные инвесторы, которые скупают квартиры для сохранения денежных средств. Данная тенденция связана с опасениями, возникшими из-за падения рубля и снижения ставок по банковским вкладам.

На данный момент доля частных инвесторов на московском рынке составляет 12%. При этом с 2015 по 2017 год эксперты не зафиксировали ни одной инвестиционной или «сберегательной» сделки.

«Сегодня условный обладатель нескольких миллионов рублей понимает: он может положить свои сбережения на годовой депозит и получить чуть больше 5% либо приобрести квартиру, сдать её и иметь 5–7% прибыли в год», — заявил директор департамента вторичного рынка «Инком-недвижимости» Сергей Шлома.

В компании отметили, что самым желанным объектом среди непрофессиональных инвесторов является однокомнатная квартира пониженного или среднего классов комфортности, расположенная неподалёку от метро.

По данным «Инком-недвижимость», в конце августа средняя цена предложения на вторичном рынке жилья в Москве составил $2651 за 1 кв .м. Данный показатель на 7,9% ниже, чем в конце июля.

Ранее News.ru писал, что до конца 2018 года из бюджета будет дополнительно выделено 7,8 млрд рублей на помощь дольщикам Urban Group и СУ-155. Такое заявление сделал официальный представитель первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова по итогам совещания по защите прав граждан — участников долевого строительства.