Войти в почту

Выборы мэра Москвы прошли без технических сбоев

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) работали на выборах мэра Москвы без сбоев, сообщил журналистам в понедельник член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Выборы мэра прошли без технических сбоев
©  РИАМО, Николай Корешков
«Техника нас не подвела, работала без сбоев. Жалоб на работу систем видеонаблюдения, на комплексы обработки избирательных бюллетеней в Московскую городскую избирательную комиссию не поступало. Так, чтобы работа КОИБов повлияла на ход голосования, ни на одном из избирательных участков таких ситуаций не было», - сказал Реут.

Он отметил, что были отдельные обращения на горячую линию, на место выезжали специалисты и давали разъяснения.

Голосование на выборах мэра Москвы завершилось в 22:00 9 сентября. Избиратели могли отдать свои голоса за одного из пяти кандидатов. Явка избирателей на выборах мэра Москвы, по данным обработки 99% протоколов, составила 30,86%.

В Москве были открыты 3808 избирательных участков, из них около 200 работали за пределами города – в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях.

После обработки 99,4% протоколов кандидат-самовыдвиженец в мэры Москвы, действующий столичный градоначальник Сергей Собянин набирает 70,07% голосов, представитель от КПРФ Вадим Кумин с 11,42% на втором месте, на третьем - кандидат от «Справедливой России» Илья Свиридов – 7,04%, далее идут кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев – 6,74%, Михаил Балакин от «Союза горожан» – 1,87%.