Войти в почту

Завершена реставрация Старого государева двора в "Зарядье"

В здании Старого государева двора привели в столице завершились реставрационные работы. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на представителя Мосгорнаследия.

Отреставрирован Старый государев двор в "Зарядье"
© Москва24

Реставрация в здании палат XVI–XVII века в Зарядье началась еще в 2017 году. Памятник является частью комплекса Государственного исторического музея. Здание находится по адресу: улица Варварка, дом 10, строение 1.

Руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов отметил, что это древнейшая сохранившаяся гражданская постройка в Москве. Первыми в XV веке здесь поселились купцы Ховрины. С этого времени сохранился только белокаменный подклет. Большая часть здания была построена в XVI–XVII веках.

Согласно преданию, в этом доме родился первый царь из рода Романовых – Михаил Федорович. После его восшествия на престол палаты стали называться "Старым государевым двором".

Во время работ здесь обновили кирпичную кладку стен и сводов, восстановили обмазки и покрытие стен и потолков. В здании поменяли системы отопления и водоснабжения и установили новую вентиляцию.

Первая реставрация здания прошла еще в XVI–XVII веках. Емельянов отметил, что работы в Старом государевом дворе – один из первых примеров научной реставрации в нашем столице.