Войти в почту

Собянин и Силуанов договорились о сохранении доходов Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин и первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов договорились сохранить бюджетную политику столицы в ходе дискуссии в рамках Московского финансового форума 2018.

Собянин и Силуанов сохранили доходы Москвы
© ТАСС
«Когда говорят, что, если в Москве высокие доходы, значит, от этого страдают другие регионы. Никакой связи нет. Наоборот — 60% всего того, что перечисляется в бюджеты на территории Москвы идет в федеральный бюджет. То есть, главным бенефициаром всего, что происходит в Москве, является не город Москва, а федеральный бюджет, в том числе и внебюджетные фонды», — сказал мэр.

По его словам, должно быть стабильное правило, позволяющее планировать развитие экономики и развитие города.

«И за счет роста экономики происходит рост отчислений в федеральный бюджет, и за счет этого у федерального бюджета появляется возможность помогать другим регионам. Мне кажется, в этом мы находим с Антоном Германовичем (Силуановым) консенсус. Мы долго спорили на эту тему, но гораздо более эффективная модель, которая позволяет расти экономике страны в целом, отдельным регионам, и давать возможность помогать другим регионам», — отметил Собянин.

Он подчеркнул, что Москва берет на себя обязательство наращивать экономику и, соответственно, наращивать отчисления в федеральный бюджет.

Собянин рассказал, что за последние восемь лет объем поступлений в федеральный бюджет с территории Москвы вырос в 2,2 раза, а объем помощи федерального бюджета субъектам РФ вырос на 20%.

«Это означает, что перераспределение происходит не в пользу регионов, а в пользу федерального бюджета и ничего в этом плохого нет, потому что у РФ свои проблемы, свои задачи глобального характера. Не надо подменять отчисления в федеральный бюджет и помощь другим субъектам РФ», — подчеркнул градоначальник.

В свою очередь Антон Силуанов счел целесообразным зафиксировать на шесть лет условия межбюджетных отношений.

«Как по налогам на шестилетку мы сказали, что не будем менять условия взимания налогов, так и по межбюджету нужно зафиксировать те условия, которые будут стабильны на протяжении шести лет с тем, чтобы субъекты Российской Федерации могли планировать свои доходные возможности и расходные обязательства», — пояснил министр.

Идею поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это золотые слова, которые нужно высечь на камне, мы специально найдем в Москве подходящее место для этого, спасибо большое, ничего более приятного от министерства финансов, тем более, от первого вице-премьера, я никогда не слышал. Спасибо большое, это действительно правильная государственная позиция, на мой взгляд», — прокомментировал он.

Дискуссия Силуанова и Собянина по поводу того, что столица должна делиться своими доходами впервые состоялась в сентябре прошлого года на полях Московского финансового форума. Тогда глава Минфина сказал, что хочется забрать немного ресурсов у столицы, у которой есть «жирок». Мэр в ответ заявил, что Москва не отбирает ресурсы у других регионов и, вообще, конкурирует не с российскими городами, а с мировыми столицами.

Уже в мае этого года, в ходе Петербургского форума первый вице-премьер и глава Минфина вновь призвал Москву поделиться доходами с другими регионами. Силуанов предложил передать центру часть налога на прибыль, который сейчас в основном идет в местные бюджеты. И, соответственно, центр будет делить эти деньги между бедными субъектами Федерации. Собянин ответил Силуанову на своем официальном сайте.

«Отбирать и делить» — не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился все меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность. Во-первых, бюджетная обеспеченность Москвы с учетом уровня заработной платы, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру нисколько не выше многих других регионов. Во-вторых, вопреки известным стереотипам, налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами. И, в-третьих, изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы. В результате потеряют все — и москвичи, и город, и страна», — говорилось в блоге столичного градоначальника.