Войти в почту

Специалисты обновляют воду в фонтанах семь раз в месяц

Вчера, 3 сентября, специалисты городского бюджетного учреждения «Гормост» промыли фонтан на Поклонной горе. Воду в чашах меняют до семи раз в месяц.

Названа частота смены воды в фонтанах столицы
© Вечерняя Москва

Сотрудники «Гормоста» следят за 68 столичными фонтанами.

— Промывка фонтанов со сливом грязной воды и заменой на чистую водопроводную производится от одного до семи раз в месяц, в зависимости от конструкции и размеров фонтана. Химический анализ воды производится один раз в год, в летнее время, — рассказали в пресс-службе ГБУ «Гормост».

Промывка большого фонтана, на Поклонной горе, занимает около суток. Маленькие чаши рабочие чистят за несколько часов. Специалисты промыли и фонтан «Вдохновение», который находится в сквере на пересечении Лаврушинского и Большого Толмачевского переулков, рядом с Государственной Третьяковской галереей. Объем воды в его чаше из-за уникальной конструкции небольшой — три кубометра. А всего «Вдохновение» вмещает девять кубометров воды. — Фонтан по регламенту промывается дважды в неделю.

Из-за особой конструкции чаши фонтан загрязняется быстрее. В связи с этим специалисты промывают его чаще, — рассказал мастер участка «Гормост-Фонтаны» Александр Печенин.

На работы уходит два часа.

— Сотрудники сливают воду из чаши фонтана, промывают гранитные поверхности моющими средствами и аппаратом, выпускающим струи воды под высоким давлением, — пояснил Александр Печенин. — Затем сотрудники «Гормоста» заливают воду и запускают фонтан. В работах задействованы три специалиста, — уточнил Печенин.