Войти в почту

Глава ВЦИОМ считает, что ярких лидеров оппозиции на региональных выборах этого года нет

Оппозиционные партии не выступили ярко в ходе региональных кампаний в этом году, не использовали потенциал недовольства избирателей планируемым повышением пенсионного возраста. Такое мнение высказал в понедельник глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Выборы пройдут без ярких лидеров оппозиции
© РИА Новости
"Есть фактор низкой конкурентности. Есть большое недовольство повышением пенсионного возраста, но при этом значительной популярности оппозиционных сил мы не фиксируем", - сказал он на посвященном выборам 9 сентября круглом столе в Экспертном институте социальных исследований.

Федоров уточнил, что "новых ярких лидеров почти нет ни со стороны парламентских партий, ни со стороны малых, непарламентских партий".

В целом, по словам социолога, сейчас запрос на государственную политику носит "лево-государственнический характер". То есть, пояснил эксперт, люди хотят "не только сильную власть, но и власть добрую", которая обеспечивает рост доходов, подъем, а не "реформы и затягивание поясов".

Федоров отметил также, что изменения пенсионного законодательства не отразятся серьезно на выборах глав регионов, в отличие от выборов заксобраний. "Что касается выборов губернаторов, то здесь максимальная дистанция между пенсионной реформой и голосованием за новых или не очень новых губернаторов. Им население никакой роли в повышении пенсионного возраста - ни позитивной, ни негативной - не приписывает", - сказал он.

"У нас нет сомнений, что абсолютное большинство губернаторов получат поддержку", - добавил глава ВЦИОМ.

Выборы 9 сентября

В единый день голосования 9 сентября пройдут прямые выборы губернаторов в 22 субъектах РФ и непрямые выборы глав четырех регионов - их изберут депутаты заксобраний по представлению президента.

В 16 субъектах состоятся выборы депутатов заксобраний, в 12 - выборы городских дум областных центров. Также пройдут дополнительные выборы в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов.