Войти в почту

Тюменская область на выставке в Москве представит туры на зимнюю царскую охоту

Делегация Тюменской области представит туристический потенциал на международной выставке "Отдых-2018", которая пройдет с 11 по 13 сентября в Москве. На стенде будут презентованы туры на зимнюю "царскую охоту" и рыбалку, а также в новый Музей семьи императора Николая II в Тобольске, сообщили в среду журналистам в Агентстве туризма и продвижения Тюменской области.

"Делегация Тюменской области примет участие в международной туристической выставке "Отдых-2018", которая пройдет в Москве. Участники презентуют туристические возможности региона, доступные отдыхающим в зимний период. На стенде гости узнают о рыбалке и царской охоте с гончими собаками, "Императорском маршруте", горячих источниках, тобольском музее Николая II", - говорится в сообщении.

Стенд региона будет интерактивным: все желающие в VR-очках смогут "погулять" по Тобольскому кремлю и туристическому комплексу "Абалак", где расположена деревянная крепость и острог времен покорения Сибири казаками Ермака.

"Сегодня очень важно принимать участие в подобных выставках, чтобы знакомить жителей России и иностранных граждан с теми богатствами, которые есть у нас в регионе, поэтому каждый раз мы стараемся удивлять чем-то новым. В этот раз наш стенд будет выполнен в концепции зимней сказки", - пояснила ТАСС начальник отдела развития и продвижения Агентства туризма и продвижения Тюменской области Мариета Матевосян.

Кроме того, на выставке посетители узнают о людях, чья жизнь была связана с Тюменской областью, в том числе о писателе Петре Ершове, авторе известной сказки "Конек-Горбунок", мотивы которой также будут отражены на стенде. "Также можно будет принять участие в мастер-классах по лепке сибирских пельменей и изготовлению брелоков из меха, поскольку пушнина издавна считалась главным богатством Сибири", - уточнили в агентстве.

По данным региональных властей, в 2016 году область посетили более 2,6 млн туристов, в 2017 году туристско-экскурсионный поток региона составил около 2,8 млн человек, в 2018 году в регионе впервые запустили программы для иностранных туристов.

"Императорский маршрут" реализуется под эгидой Минкультуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско- Сергиевское просветительское общество". Межрегиональный маршрут объединил Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Пермский край, Свердловскую и Тюменскую области. Среди памятных мест, связанных с семьей последнего российского императора Николая II, в Тюменской области - музей семьи Николая II, музей-усадьба Колокольникова и Царская пристань в Тюмени, генерал-губернаторский дом в Тобольске, где семья императора Николая II жила девять месяцев, Дворец Наместника, Тобольский кремль - единственный каменный кремль за Уралом, на территории которого в прошлом году прошли съемки фильма "Тобол", и туристический комплекс "Абалак".