Войти в почту

Льготы для пенсионеров в Москве привяжут к возрасту, а не дате выхода на пенсию

Власти Москвы в ближайшее время открепят столичные льготы для граждан от даты их выхода на пенсию, привязав их к предпенсионному возрасту, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на полях Московского финансового форума.

Собянин рассказал об изменениях в льготах
© ТАСС
"Это [увеличение пенсионного возраста] определенный вызов и социальное напряжение, мы не можем стоять в стороне. Поэтому в ближайшее время примем ряд решений, направленных на то, чтобы люди старшего поколения чувствовали себя более уверенно и более защищенно. Решения связаны с тем, что московские льготы, которые были ранее привязаны к пенсиям, будут привязаны к возрасту. Если женщина достигла 55, а мужчина 60 лет, то московские льготы они будут получать, даже если не вышли на пенсию", - сказал Собянин, добавив, что тем самым власти "не уменьшают расходы регионального бюджета, а помогают людям в переходный период".

Он добавил, что также в Москве будет выстроена специальная система, направленная на повышение квалификации и получение новой профессии людей предпенсионного и пенсионного возраста. "[Это] профессиональные колледжи, которые смогут спокойно обеспечить 50 тыс. мест для обучения. Причем мы сделаем это бесплатным, сделаем это [обучение людей предпенсионного возраста] востребованным в экономике Москвы", - отметил мэр. Также, по его словам, будет серьезно доработана сфера здравоохранения с учетом людей старшего поколения - люди старшего возраста смогут проходить более комплексную диспансеризацию.

В конце августа Собянин пообещал обеспечить максимальную соцзащиту москвичей-ветеранов и пенсионеров в связи с соответствующими изменениями в законодательстве. Ранее президент Владимир Путин в своем телеобращении 29 августа предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не до 63 лет, как предлагалось ранее, а для мужчин - до 65 лет. Глава государства также предложил уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, на три года. В настоящее время, согласно законопроекту, такой стаж составляет 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин; Путин предложил уменьшить его для мужчин до 42 лет, а для женщин - до 37 лет.

Московский финансовый форум - это площадка для дискуссии, посвященной вопросам финансово-экономической политики России. Его миссия заключается в выработке решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской экономики. В этом году с 6 по 7 сентября проходит третий по счету форум в Центральном выставочном зале "Манеж". Организаторами мероприятия выступают Минфин и правительство Москвы, главная тема форума - "Финансы для развития: новая платформа формирования стабильных и сбалансированных отношений".