Бегом по московским набережным: как прошел полумарафон «Лужники»

Маршрут забега проходил мимо здания Президиума Российской академии наук, Крымского моста, стрелки Болотного острова, храма Христа Спасителя и стен Кремля.

Как прошел полумарафон «Лужники»
© Mos.ru

Семь тысяч бегунов вышли в воскресенье, 26 августа, на старт полумарафона «Лужники».

Участники забега, посвященного легендарному олимпийскому комплексу, преодолели дистанцию длиной 21 километр 97,5 метра. Маршрут проходил по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Раушской и Космодамианской набережным. Бегунам открылись виды на здание Президиума Российской академии наук, Крымский мост, стрелку Болотного острова, высотку на Котельнической набережной, собор Василия Блаженного, храм Христа Спасителя и Кремль.

Абсолютным победителем стал Дмитрий Сафронов. Он пробежал полумарафонскую дистанцию за один час шесть минут 27 секунд. Вторым стал Сергей Конякин с результатом один час 10 минут 44 секунды. Третье место занял Борис Захаров, показавший результат один час 11 минут 38 секунд.

Среди девушек первой к финишу прибежала Елена Седова с результатом один час 18 минут 22 секунды. Второе место заняла Юлия Конякина, ей потребовался один час 19 минут 41 секунда. Третьей стала Наталья Захарова, ее результат — один час 22 минуты 38 секунд.

По традиции вместе с бегунами в полумарафоне приняли участие спортсмены на хендбайках и гоночных колясках. Заезд прошел по маршруту основного старта.

Самым быстрым среди хендбайкеров оказался Александр Давидович, он преодолел полумарафонскую дистанцию за 34 минуты девять секунд. Лидером среди спортсменов на колясках стал Алексей Быченок, показав результат 47 минут 39 секунд. Первой среди девушек стала Наталья Кочерова, ее результат — 54 минуты девять секунд.

Большой праздник ждал всех, кто пришел в стартовый городок накануне полумарафона — 25 августа. Для юных любителей спорта в этот день прошли детские забеги на 400 и 800 метров с раздельными стартами для разных возрастов. Участников наградили памятными медалями, а завершился вечер показом документального фильма о Бостонском марафоне — одном из самых престижных состязаний в мире.

Впервые в рамках полумарафона прошли соревнования по прыжкам с шестом. Прыжковый сектор был возведен на центральной аллее Лужников, прямо у стен «Большой спортивной арены». Первое место среди мужчин занял Антон Ивакин — он взял высоту пять метров 20 сантиметров. Победительницей среди женщин стала Ольга Муллина, ее результат — четыре метра 55 сантиметров.

Полумарафон «Лужники» для многих спортсменов станет последним официальным соревнованием перед главным беговым событием — Московским марафоном, который состоится 23 сентября. Зарегистрироваться на него можно онлайн до 28 августа или 21 и 22 сентября на спортивной выставке в «Лужниках».

В этом году беговой сезон в столице открыл первый забег «Апрель», в мае в центре города прошел Московский полумарафон, в июне состоялся Красочный забег, а в июле — Ночной забег.