Войти в почту

Сергей Собянин открыл первый маршрут электробусов в Москве

Церемония, посвященная началу регулярного движения электробусов в городе, прошла в автобусном парке у ВДНХ.

На улицы Москвы выходят электробусы
© Вечерняя Москва

В субботу, 1 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый маршрут электробусов в Москве. Рядом с автобусным парком, у ВДНХ расположилась концертная площадка, на которой москвичи и гости столицы могли увидеть историю развития столичного транспорта – старинные и современные автобусы и троллейбусы. Главным экспонатом был, разумеется, новый электробус.

— Наземный транспорт Москвы вступает в новую эпоху, на линии выходит инновационный вид наземного транспорта – электробус. Он экологичный, маневренный, безопасный, — в первый рейс Сергей Собянин взял молодых сотрудников «Мосгортранса».

Мэр поздравил горожан и сотрудников транспортного комплекса с большим событием — появлением электробусов. Он подчеркнул, что они потребляют на 18 процентов меньше электроэнергии, нежели троллейбусы.

— И отличаются тем, что подзарядка идет не по всему маршруту, а на конечных остановках, — добавил он. — К тому же электробусы маневренны.

Первый месяц проезд на московских электробусах будет бесплатным. В течение сентября горожане могут опробовать новинку, получить максимум удовольствия от поездки в современном транспорте отечественного производства.

— В России создается техника мирового уровня ,— подчеркнул Сергей Собянин. — Разрабатываются технологии, которые только-только начинают применяться в больших городах, и Москва здесь в тренде. Со временем электробусы заменят московские автобусы, которые работают на дизельном топливе и бензине. Это хороший пример бережного отношения к экологии.

Планируется, что в течение ближайших двух лет Москва получит достаточный опыт эксплуатации электробусов, который поможет в 2021 году полностью отказаться от закупки дизельных автобусов.

Первые электробусы начали перевозки пассажиров по маршруту троллейбуса № 73 от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева.

До конца 2018 г. электробусы могут выйти еще на 5 городских маршрутов на северо-востоке и в центре Москвы:

автобус № Т25 "Проспект Буденного – метро "Лубянка" – Политехнический музей";

троллейбус № 83 "Уссурийская улица – метро "Преображенская площадь";

троллейбус № 42 "Рижский вокзал – метро "Петровский парк";

троллейбус № 76 "Холмогорская улица – метро "ВДНХ";

троллейбус № 36 "Бескудниковский переулок – 1-я Останкинская улица".

Московский электробус вмещает не менее 85 пассажиров, имеется 30 сидячих мест. Салон электробуса оснащен системами климат-контроля, спутниковой навигации, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, информационными медиаэкранами и бесплатным Wi-Fi.

Электробусы оснащены всем необходимым для обеспечения высокого уровня безопасности пассажиров – автоматической системой информи­рования, датчиками задымления и температуры, тревожными кнопками, системой видеонаблюдения.