Войти в почту

Провожаем лето: как детям и взрослым с пользой отдохнуть в выходные

Стать пионером, послушать песни из советских фильмов и узнать, как сохранить экобаланс в мегаполисе, — рассказываем, как интересно и с пользой провести выходные.

Провожаем лето: как отдохнуть в выходные
© Mos.ru

Лето заканчивается, но это не повод для печали. Москва продолжает радовать культурными событиями.

Акция «Ночь кино — 2018»

Дата: 25–26 августа

Время: 18:00–02:00

С субботы на воскресенье в столице пройдет долгожданный киномарафон в рамках акции «Ночь кино». Особую программу подготовили открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки.

В Доме Гоголя расскажут о «подводных камнях» киносценария, в Музее кино проведут мастер-класс по созданию мультфильма, а в саду «Эрмитаж» зрители увидят фильм «Брат» в формате sing-along. Сначала на экране покажут фрагмент картины, а после актеры разыграют эти сцены перед залом.

В пяти городских кинотеатрах пройдут предпремьерные показы российских и иностранных фильмов, которые еще не вышли в прокат. А на других площадках можно будет бесплатно посмотреть лучшее отечественное кино этого года.

Главное событие ждет киноманов в парке «Зарядье». Там состоится церемония вручения приза Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве».

Фестиваль к 90-летию в Парке Горького

Дата: 25 августа — 2 сентября

Время: 10:00–23:00

Место: Парк Горького

Возраст: 0+

В эти дни Парку Горького исполняется 90 лет. По этому случаю с 25 августа по 2 сентября гостей «юбиляра» ждет насыщенная программа.

Откроет праздник мультимедийное шоу об истории парка. Специально для этого на Голицынском пруду возведут деревянный понтон в форме числа «90» площадью 1680 квадратных метров.

Гостей ждут интересные лекции, мастер-классы и квесты. Также выступят известные театральные труппы, музыканты и художники. Импровизированной сценой для артистов станут песчаный пляж и Пионерский пруд.

В субботу в парке можно попасть на уроки французского языка и музыкально-поэтический перформанс. А в воскресенье — насладиться творчеством участников телевизионного проекта «Голос. Дети».

Вход на все мероприятия свободный. Подробная программа — в спецпроекте к юбилею парка.

История дома 17 в Ермолаевском переулке

Дата: 25 августа

Время: 13:00–15:00

Место: образовательный центр Московского музея современного искусства

Возраст: 0+

Образовательный центр Московского музея современного искусства (ММoМА) в эти выходные открывает новый сезон. Начнут его с лекции, посвященной истории дома 17 в Ермолаевском переулке.

Именно здесь сейчас расположен лекторий ММoМА. А в первой половине XX века это был доходный дом Московского архитектурного общества. В советское время в этом здании заседал Московский союз художников, под эгидой которого проходили лекции и выставки.

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры Илья Печенкин расскажет об особенностях архитектуры здания, его истории и роли в образовании.

Атмосфера 1960-х в культурном центре имени А.Л. Барто

Дата: 25 августа

Время: 18:00–21:00

Место: детская библиотека № 178 — культурный центр имени А.Л. Барто

Возраст: 6+

Детская библиотека № 178 приглашает погрузиться в атмосферу 60-х годов ХХ века. В стилизованных комнатах коммунальной квартиры можно будет сыграть в домино и лото, устроить чаепитие, разгадать шарады и расшифровать аббревиатуры советских времен. Все желающие будут «приняты в пионеры». А те, кому ближе идеи молодежной субкультуры иного толка, смогут сделать своими руками галстуки стиляг.

Настроиться на танцы под зажигательную музыку тех лет помогут физзарядка и эстафеты. А стилисты посоветуют гостям вечеринки, как нарядиться в винтажном стиле.

Выставка «Бумага на бумаге» в Культурном центре ЗИЛ

Дата: 25 августа

Время: 11:00–19:00

Место: Культурный центр ЗИЛ

Возраст: 0+

В Культурном центре ЗИЛ пройдет выставка Юрия Скоморохова «Бумага на бумаге».

Экспозиция познакомит с работами художника в смешанной технике. Можно будет увидеть его иллюстрации к книгам «Ангина Марина» и «Вкусный Юра» Михаила Есеновского, «Джеймс и гигантский персик» Роальда Даля и «Золотой жук» Эдгара По.

Мастер рисует гуашью, цветными карандашами, фломастерами и углем. Увлечение коллажем позволяет ему сочетать разные техники в работе над одной книгой.

«Скамейка» в парке «Сокольники»

Дата: 25 августа

Время: 14:00–15:30

Место: парк «Сокольники»

Возраст: 0+

На центральной эстраде парка «Сокольники» покажут социально-бытовую драму «Скамейка». Спектакль поставлен по пьесе Александра Гельмана.

Действие происходит в 80-х годах прошлого века в «Сокольниках». На скамейке, расположенной неподалеку от фонтана, встречаются мужчина и женщина. Что из этого вышло, зрители узнают во время спектакля.

Фестиваль городской экокультуры «Экология. Просто»

Дата: 25 августа — 26 августа

Время: 12:00–20:00

Место: парк «Сокольники»

Возраст: 0+

Сторонников здорового образа жизни в эти выходные ждут в «Букводоме» парка «Сокольники». Там состоится ежегодный фестиваль экокультуры «Экология. Просто».

Гостям расскажут о влиянии пищевых привычек на окружающую среду, рациональном потреблении и осознанном питании, фудшеринге и городском огородничестве. Кроме того, здесь пройдут мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных сезонных блюд.

Посетители смогут получить бесплатную консультацию специалистов по питанию — они помогут составить рацион и сформировать полезные привычки.

Праздник старинных автомобилей в «Сокольниках»

Дата: 25–26 августа

Время: 10:00–21:00

Место: парк «Сокольники»

Возраст: 0+

В эти выходные «Сокольники» порадуют и автолюбителей. Три сотни раритетных образцов мировой и отечественной автопромышленности покажут на фестивале «Ретрофест» на Большом круге.

Гости увидят роскошные роллс-ройсы и «Ягуары», респектабельные линкольны и мерседесы, мощные крайслеры и феррари, культовые «Волги» ГАЗ-21 и ГАЗ-22 всех серий, ностальгические татры и «Победы». Вниманию посетителей также представят скромные «Фольксвагены-жуки» и форды, любимые народные модели — запорожцы и «копейки» ранних выпусков.

Также гостей фестиваля ждут концертные выступления и развлекательные мероприятия — дефиле ретрокостюмов, конкурсы с призами, гонки детских педальных машинок.

Городской блошиный рынок в Музее Москвы

Дата: 26 августа

Время: 10:00–19:00

Место: Музей Москвы

Возраст: 0+

Темой городского блошиного рынка во дворе Музея Москвы в это воскресенье станет кинематограф. Здесь можно будет найти практически все — от фарфора, посуды и предметов декора до украшений, открыток, значков и монет.

Гостей ждет концерт, на котором прозвучат песни из советских кинофильмов, а также перформанс, посвященный винтажной одежде. На детском базаре можно будет приобрести игрушки и книги, а в старинном фотоателье — сделать фотографию на камеру, созданную в начале XX века.

По традиции здесь же пройдет благотворительный базар, где можно приобрести товары благотворительных фондов и магазинов. Сборы от пожертвований пойдут на поддержку программ творческой адаптации детей и взрослых с особенностями развития.

Полная программа — на сайте Музея

Публичное интервью с Манижей

Дата: 26 августа

Время: 19:00–21:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности

В начале августа в Еврейском музее и центре толерантности стартовал цикл дискуссий «Свежее лето». Это открытая площадка для встреч с людьми, своими руками создающими российскую современную культуру.

Четвертая дискуссия пройдет в формате публичного интервью с яркой представительницей новой волны российской музыки певицей Манижей. На встрече затронут вопросы толерантности, бодипозитива и стремления к успеху. А также ответят на вопрос, нужен ли молодым музыкантам продюсер или эту роль сегодня взяли на себя социальные сети.