Войти в почту

Семь новых станций Солнцевской линии метро готовят к открытию

В связи с этим в субботу, 25 августа, для пассажиров закроют участок от "Шелепихи" до "Раменок". Для удобства горожан по этому маршруту будут ходить бесплатные компенсационные автобусы. В обычном режиме метрополитен начнет работать в воскресенье, 26 августа.

На новом участке столичного метрополитена появятся станции "Мичуринский проспект", "Озерная", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". Протяженность участка Солнцевской линии от "Раменок" до "Рассказовки" составляет 15,3 километра. В будущем его планируют продлить еще на пять километров до станции "Внуково" рядом с одноименным аэропортом.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, благодаря открытию новых станций около 600 тысяч москвичей смогут быстрее добираться в центр города и домой. Транспортное обслуживание улучшится для жителей восьми районов. При этом почти 300 тысяч человек, проживающих на западе города, будут жить в пешей доступности от метро. Кроме того уменшится нагрузка на юго-западный отрезок Сокольнической линии.

Ранее сообщалось, что к открытию участка Солнцевской линии в подземке и на МЦК проведут замену навигации. В течение месяца там обновят более 31 тысячи схем, указателей, маршрутно-путевых полос и других элементов в вестибюлях, на платформах станций и в подвижном составе.

На указателях появятся новые станции, а маршрутно-путевые полосы позволят пассажирам быстрее ориентироваться и совершать пересадки.

За пять лет планируется построить 58 станций Московского метрополитена. Почти половина из них будет находится за пределами МКАД. Пять станций откроют на Калининско-Солнцевской линии от "Раменок" до "Рассказовки". Еще две на участке от "Раменок" до "Внукова". Кроме того, продлевают Кожуховскую линию, там будет четыре новых станции. Метро появится и в поселке Северный. Длиннее станет и Сокольническая линия, ее протянут на присоединенные территории Москвы. Дальше "Саларьева" будет еще пять станций. Еще четыре проектируется в составе новой линии "Улица Новаторов" − "Столбово".