Войти в почту

Патриарх Кирилл освятит новый храм на севере Москвы

Торжественная церемония освящения храма блаженной Матроны Московской пройдет в воскресенье, 26 августа, на улице Софьи Ковалевской в Северном административном округе Москвы, сообщает во вторник финансово-хозяйственное управление РПЦ.

Патриарх Кирилл освятит новый храм
© ТАСС
"Архитектура храма на 800 человек разработана в стилистике больших соборов XVI-XVII веков. Пятикупольный храм по своему внешнему облику получился торжественным, даже помпезным. Отличительной особенностью проекта является постановка боковых глав пятикуполья по осям: запад-восток, север-юг. В зоне притвора и в подклете расположены помещения, в которых могут разместиться приходские службы", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви в этот день совершит чин великого освящения храма, и возглавит Божественную литургию.

Святая блаженная Матрона Московская - одна из самых известных православных святых, ее мощи хранятся в Покровском женском монастыре в Москве. Матрона родилась в 1881 году в Тульской губернии, от рождения была слепой. Уже при жизни она почиталась как прорицательница и чудотворица.

С 1925 года и до своей кончины в 1952 году Матрона проживала в Москве. К лику святых была причислена в 2004 году. Верующие обращаются к ней за помощью в лечении тяжелых заболеваний и в различных нуждах.