Войти в почту

Собянин открыл новый участок Северо-Восточной хорды

Сергей Собянин открыл участок Северо-Восточной хорды с тоннелем под Щелковским шоссе.

Часть Северо-Восточной хорды от Щелковского до Открытого шоссе начали строить в сентябре 2016 года. Восьмиполосная трасса длиной 2,9 километра проходит вдоль путей Московского центрального кольца.

20 августа для движения открыли 4,9 километра новых дорог: эстакады основного хода внешней и внутренней стороны хорды; эстакаду-съезд с Щелковского шоссе на хорду в сторону Отрытого шоссе; тоннель под Щелковским шоссе; левоповортный съезд-эстакаду с хорды на Щелковское шоссе в сторону области; правоповоротный съезд на Амурскую улицу, а также правоповоротный съезд на Открытое шоссе.

По новой трассе автомобилисты могут проехать от Щелковского до Открытого шоссе и повернуть направо в район Метрогородок. Также водители смогут выехать из Метрогородка на Северо-Восточную хорду и вернуться обратно.

Открытие этой части хорды сократит пробег автомобилей на участке между Щелковским и Открытым шоссе 3,5 раза – с 7 до 2 километров. Также новая дорога улучшит транспортную доступность района Гольяново, снизит нагрузку на улицы Большая Черкизовская, Стромынка, Краснобо­гатырская, Русаковскую набережную и обеспечит бессветофорное движение по хорде от шоссе Энтузиастов до Открытого шоссе.

Участок хорды от Щелковского до Открытого шоссе планируется окончательно достроить в первом квартале 2019 года. Всего предстоит построить 9,2 километра дорог, а также транспортный тоннель длиной 480 метров под Щелковским шоссе.