Войти в почту

Станцию метро «Проспект мира» закроют на вход во время празднования Курбан‑байрама

Утром 21 августа станция «Проспект мира» Кольцевой линии московского метро будет закрыта для входа пассажиров из-за проведения мероприятий в рамках празднования Курбан-байрама, сообщил РИАМО в понедельник сотрудник пресс-службы столичной подземки.

Станцию «Проспект мира» закроют на вход 21 августа
© РИАМО
«В связи с ожидаемым увеличением пассажиропотока во время праздничных мероприятий 21 августа 2018 года станция «Проспект мира» Кольцевой линии в этот день будет работать с 05:30 только на выход», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что четыре эскалатора станции будут включены только на подъем для выхода в город. Таким образом, увеличится пропускная способность вестибюля и будет обеспечена безопасная перевозка участников мероприятия.

«По окончании массового завоза пассажиров станция возобновит работу в обычном режиме. Для удобства пассажиров Московский метрополитен призывает заранее приобретать билеты для проезда сразу в обе стороны», - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что в этот день жителям и гостям столицы рекомендуется использовать для входа в метро ближайшие станции: «Сухаревская», «Проспект мира» и «Рижская» Калужско-Рижской линии, «Достоевская» Люблинско-Дмитриевской линии и «Комсомольская» Кольцевой и Сокольнической линий. Для проезда к ближайшим станциям метрополитена пассажиры могут воспользоваться наземным городским транспортом.

По его словам, в день проведения праздника на 28 станциях будут дежурить сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП). Инспекторы ЦОМП будут дежурить на станциях «Проспект мира» Калужско-Рижской и Кольцевой линий, «Третьяковская», «Новокузнецкая», «Коломенская», «Сухаревская», «Рижская», «Алексеевская», «Достоевская», «Владыкино», «Отрадное», «Трубная», «Цветной бульвар», «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар», «Комсомольская» Сокольнической и Кольцевой линий, «Парк Победы», «Минская», «Славянский бульвар», «Ломоносовский проспект», «Красные ворота», «Преображенская площадь», «Павелецкая» Замоскворецкой и Кольцевой линий, «Бунинская аллея», «Бульвар Дмитрия Донского». Также на этих станциях будут работать все кассовые окна.

«Для обеспечения безопасности пассажиров на станциях московского метро будет увеличено количество сотрудников службы безопасности и полиции. Московский метрополитен приносит извинения за временные неудобства и призывает пассажиров быть внимательными и заранее планировать маршрут поездки», - заключил сотрудник пресс-службы.

Курбан-байрам – исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж – пятый столп ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама, то есть на десятый день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман.

Этот день у верующих начинается с намаза. Мужчины посещают мечети и молитвенные места, женщины создают дома праздничную атмосферу: готовят вкусные блюда, приглашают гостей, родственников. Так как не каждый мусульманин может совершить паломничество в Мекку, то приносить жертву принято там, где находишься. После молитвы начинается обряд закалывания жертвенных животных.