Войти в почту

На Старый Арбат предложили вернуть транспорт

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов высказался за возвращение транспорта на Старый Арбат.

На Старый Арбат предложили вернуть транспорт
© Деловая газета "Взгляд"
«Для меня, например, уход транспорта со Старого Арбата является все еще открытым вопросом. То, что я говорю, не обязательно отражает мысли всех членов команды Сергея Семеновича (Собянина), но есть вещи неочевидные», – заявил Кузнецов в эфире «Говорит Москва».

По его словам, «в машинах есть своя прелесть»: «Люди любят машины. Корректное движение на невысокой скорости, со светофорами, скорее, оживляет улицу, чем отнимает у нее что-то. Дисциплинирует, в том числе. Где-то это позволяет работать тем функциям, которые нуждаются в подъезде транспорта более платежеспособных покупателей», – пояснил архитектор.

Кузнецов считает, что Старый Арбат «немного длинноват для пешеходной зоны». По его мнению, в связи с этим улица «слегка маргинализируется».

Кузнецов и ранее высказался за возвращение транспорта на Старый Арбат. В 2014 году Центр организации дорожного движения выступил против этой инициативы, назвав ее «нецелесообразной».

Улица Старый Арбат находится в Центральном административном округе Москвы (район «Арбат»). Проходит от площади Арбатские Ворота до Смоленской площади, лежит между Пречистенкой и Новым Арбатом. Протяженность Старого Арбата на сегодня составляет около 1,2 км. Пешеходной улицей он стал в 1986 году.