Войти в почту

Пригодится каждому: в столичных парках научат оказывать первую помощь

Никто не застрахован от внезапного ухудшения самочувствия, на это влияет масса различных факторов. Недомогание способно застать человека врасплох в любой момент, и рядом может не оказаться прохожего с медицинским образованием, чтобы принять необходимые меры. Нужно знать азы оказания первой помощи, поэтому в парках Москвы планируют провести мастер-классы по этому вопросу.

В столичных парках научат оказывать первую помощь
© instagram.com (организация запрещена в России)

18 и 19 августа в рамках марафона «Московское здоровое лето» в «Усадьбе Воронцово», Таганском парке и Парке Горького горожане смогут получить медицинскую консультацию и научиться оказывать неотложную помощь. Этими навыками необходимо обладать каждому человеку, чтобы быть в силах помочь пострадавшему. Самое главное, что мастер-классы помогут людям избежать ошибок, которые не просто не дадут положительных результатов при спасении, но и усугубят ситуацию. Важно владеть правильной техникой, и тогда шансы вернуть человека к жизни (если это, к примеру, остановка сердца) будут намного выше.

Уроки первой медицинской помощи можно будет послушать в парке «Усадьбе Воронцово» с полудня до пяти вечера. А с 16:00 до 16:30 пройдет лекция о том, как привести в сознание при обмороке, как помочь при ударе током, а также, что делать, если человек подавился. В Таганском парке с 12:00 до 17:00 специалисты в области спортивной медицины ответят на вопросы о восстановлении после травм, помогут определить физическую активность, а также дадут советы по тренировкам для людей, имеющих проблемы со здоровьем и противопоказания к тяжелым нагрузкам. Немаловажную роль занимает здоровье ног и вен, о чем профильные врачи расскажут в Парке Горького. Консультации пройдут также с 12:00 до 17:00 около западного вестибюля станции метро «Воробьевы горы».

Зачастую люди думают, что навыки оказания первой помощи им никогда не пригодятся, и в случае неприятности полагаются на скорый приезд медиков, обладающих знаниями и опытом. Но порой дожидаться квалифицированной подмоги просто нет возможности - счет идёт на минуты. Те действия, которые могут быть предприняты, дадут пострадавшему возможность продержаться до прибытия врачей.