Войти в почту

Фасады усадьбы Прохоровых-Хлудовых в центре Москвы отреставрируют до конца лета

Реставрацию фасадов усадьбы Прохоровых-Хлудовых в Басманном районе столицы завершат до конца лета 2018 г. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Фасады усадьбы Прохоровых-Хлудовых отреставрируют
© Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
«До конца августа завершится реставрация фасадов усадьбы Прохоровых-Хлудовых. Двухэтажный каменный дом с мезонином и цокольным этажом был построен в конце XVIII века», - говорится в сообщении.

Как рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, усадьба в Подсосенском пер. имеет геометрически правильные формы и четкие пропорции, которые сочетаются с лепниной на фасадах, имитирующими колонны пилястрами и ризалитом. Дом является памятником архитектуры и охраняется государством. Сейчас специалисты очистили фасады дома от загрязнений, выровняли их и окрасили в соответствии с колористическим паспортом здания. Также были воссозданы утраченные декоративные элементы (сандрики, аттики и другие), отремонтированы и частично заменены отливы. Впереди - ремонт и реставрация кровли, белокаменного цоколя и крыльца. В завершение планируется покрыть восстановленный фасад специальным защитным раствором, который будет защищать от осадков, ветра и перепадов температуры.

Первое упоминание об усадьбе в официальных документах датируется 1803 г. Историки предполагают, что изначально усадьба принадлежала московскому купцу Алексею Патепалову. В 1870 г. ее приобрела у наследников купца Прасковья Хлудова, жена почетного гражданина Москвы Константина Прохорова. Новая хозяйка неоднократно перестраивала и достраивала дом. В 1901 г. был расширен дворовый корпус - к нему пристроили второй этаж. До конца XX века во дворе особняка был сад, однако его разрушили, а на этом месте построили административное здание. Частично уцелел внутренний декор усадьбы - лепнина на потолках и стенах, наборный паркет с фризом (декоративной каймой), плафоны светильников и многое другое. В некоторых комнатах можно увидеть угловые кафельные печи. Последний раз усадьбу реконструировали в 1990-х гг. Сейчас в здании находятся офисы банка.