Войти в почту

Жилые дворы в Москве будут благоустраивать каждые семь лет

Кандидат на должность мэра Москвы и действующий глава города Сергей Собянин включил в свою предвыборную программу планомерное благоустройство районов города, в частности, он рассказал, что жилые дворы будут обновлять каждые семь лет.

Жилые дворы будут благоустраивать каждые семь лет
© РИА Новости

Ранее сообщалось, что избирательная программа Собянина будет сосредоточена на проблематике и особенностях каждого городского района и будет пронизана идеей "Мой район — мой город".

"Мы будем продолжать идти в районы. Кстати, насчет дворов — формально все дворы Москвы благоустроены. Но когда мы делали первый двор, ко мне приходили люди из соседних дворов и говорили: "Сергей Семенович, вы молодцы, что вы сделали такой двор, но мы такой же хотим". Проходило какое-то время, пять — шесть лет, и люди, которые живут во дворе, который мы благоустраивали первым, приходят и говорят: "посмотрите, что вы в соседних дворах сделали, мы так же хотим", и просили сделать благоустройство у них", — рассказал мэр на встрече с экспертами в сфере благоустройства в своем предвыборном штабе в среду.

Собянин заметил, что многие дворы, в которых благоустройство было проведено изначально, уже морально и физически устарели — устарели детские и спортивные площадки, и сами проекты благоустройства были иными.

"Мы приняли решение раз в семь лет стараться "заходить во двор" и по-новому его благоустраивать, делать основательный ремонт, комплексно их благоустраивать. Потому что за семь лет как раз проходит цикл, когда эти малые архитектурные формы, как правило, приходят в негодность. Поэтому это вечная работа. И когда меня спрашивают: "когда вы прекратите заниматься благоустройством?" — да никогда. Это из важнейших городских функций, которой надо заниматься постоянно", — подчеркнул кандидат.

Выборы мэра Москвы пройдут в столице 9 сентября. Мосгоризбирком зарегистрировал пять претендентов на должность мэра столицы — ими стали действующий мэр столицы Сергей Собянин, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов от "Справедливой России", депутат Госдумы Михаил Дегтярев от ЛДПР, экс-депутат Госдумы Вадим Кумин от КПРФ, а также экс-владелец СУ-155 Михаил Балакин от партии "Союз горожан".