Войти в почту

Новое пространство для выставок: как изменится флигель усадьбы в Воронцовском парке

Проект реконструкции уже согласован.

Флигель усадьбы «Воронцово» ждет реставрация
© Mos.ru

В Воронцовском парке проведут реконструкцию восточного флигеля усадьбы. Проектная документация уже согласована, сообщил председатель Москомэскпертизы Валерий Леонов.

«На сегодняшний день одной из основных задач Правительства Москвы является сохранение и модернизация исторических объектов, формирующих культурное наследие города. Так, в скором времени в Воронцовском парке отреставрируют двухэтажный восточный флигель усадьбы, построенный в 1780 году как служебное строение. В рамках проекта, согласованного Мосгосэкспертизой, объект культурного наследия регионального значения приспособят под размещение стационарных выставок, здесь будет представлена постоянная экспозиция истории усадьбы и парка», — отметил Валерий Леонов.

На первом этаже отреставрированного здания разместятся вестибюль, комнаты охраны, кассы, гардероб и три выставочных зала. На втором этаже появятся фойе, холл, рабочие кабинеты и санузлы. Также восстановят внешний вид декора фасадов и кровлю. Исторический облик вернут оконным и дверным проемам, внутри отреставрируют изразцовые печи.

Во флигеле появятся дополнительные внутренние перегородки, наружная эвакуационная лестница на южном фасаде и пандус у крыльца на восточном фасаде. Рабочие также сделают люк с лестницей для выхода на чердак и железобетонную лестницу с первого на второй этаж.