Войти в почту

Собянин ввел бесплатный проезд в электробусах в течение месяца

Электробусы выйдут на городские маршруты с сентября, проезд на них будет бесплатным первый месяц. Об этом Сергей Собянин сообщил на своей странице в Twitter по итогам заседания президиума правительства города.

"Первые электробусы должны выйти на городские маршруты 3 сентября. Как и при запуске МЦК, первый месяц проезд на них будет бесплатным", – отметил мэр.

По его словам, до 2020 года Москва закупит 900 электробусов, а еще через год "вообще перестанет брать дизельные автобусы".

Электробус является экологичным и современным видом общественного транспорта. Кроме того, в электробусах есть климат-контроль, Wi-Fi, USB-разъемы для зарядки гаджетов, а также низкий пол.

Благодаря новому виду транспорта, сократятся расходы на эксплуатацию, уменьшится уровень вредных выбросов, снизится уровень шума и вибрации в салоне на 30% по сравнению с автобусами.

Ранее заместитель мэра Максим Ликсутов сообщал, что к 2030 году столичный общественный транспорт полностью поменяет свой облик. По его словам, в Москве будут курсировать только электробусы, а бензиновый транспорт исчезнет с улиц.