Войти в почту

Впервые в истории: детеныши безухого варана вылупились в Московском зоопарке

Столичным зоологам впервые в истории зоопаркового дела удалось получить потомство от живущей в неволе редкой малазийской рептилии.

Детеныши безухого варана вылупились в зоопарке
© Mos.ru

В Московском зоопарке появились на свет детеныши краснокнижного калимантанского безухого варана. Это первый в истории случай рождения редких малазийских рептилий в неволе — в условиях зоопарка. Всего на днях вылупились шесть детенышей у двух разных самок. После выхода из яиц новорожденные ведут самостоятельный образ жизни без участия родителей. Но за маленькими варанами продолжают тщательно наблюдать зоологи. Все молодые особи останутся в Московском зоопарке вплоть до достижения половой зрелости, которая у варанов наступает в возрасте около двух лет.

«Прежде ни одному зоопарку не удавалось добиться размножения калимантанских безухих варанов. Кроме того, лишь немногие зоопарки мира могут похвастаться наличием такого уникального вида в своей коллекции. Помимо Московского зоопарка, калимантанский варан содержится только в зоопарках Праги, Будапешта, Нойнкирхена (Германия), а также в двух частных коллекциях в США и Японии», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

По словам Светланы Акуловой, получить потомство от безухих варанов удалось благодаря тщательному подбору пар, созданию условий содержания, максимально приближенных к природным, и оптимальному пищевому рациону.

«Результаты, полученные в ходе исследований особенностей поведения и размножения калимантанских безухих варанов, проведенных герпетологами нашего зоопарка, представляют большую научную ценность для всего зоологического сообщества. Возможно, благодаря им удастся создать стабильную популяцию данного вида в неволе и защитить его от исчезновения», — подчеркнула Светлана Акулова. Среди современных рептилий безухий варан является наиболее близким родственником вымерших к концу мелового периода мозазавров. Он небольшого размера. Длина тела вместе с хвостом у взрослой особи достигает порядка 40 сантиметров. Окрас может варьироваться от темно-коричневого до красновато-бурого.

Наружное слуховое отверстие у этих рептилий отсутствует: именно благодаря этому они получили свое необычное название. Безухий варан обладает слухом, однако отсутствие барабанной перепонки сказывается на его способности слышать звуки, распространяемые в воздушной среде. В природе безухие вараны обитают лишь на северо-западе Борнео. До середины прошлого столетия о калимантанском варане было мало что известно. Более того, даже жители Борнео не подозревали о существовании редкой рептилии. Дело в том, что она ведет исключительно ночной образ жизни, а также является крайне скрытной, мастерски маскируется на ветвях деревьев и камнях. Днем вараны прячутся в глубоких норах, вырытых в земле, преимущественно на берегах водоемов. Они отлично плавают и ныряют, задерживая дыхание на долгое время. Основу рациона малазийских варанов составляют дождевые черви.

В Московский зоопарк вараны поступили на временное содержание после конфискации незаконно ввезенных в страну контрабандных животных из Гонконга в ноябре 2016 года. Помимо шестерых детенышей, сейчас в Московском зоопарке живут еще восемь взрослых особей — два самца и шесть самок.

Яркое пополнение: в семействе фламинго в Московском зоопарке появились первые птенцы

Птенцы красных и розовых фламинго также вылупились в Московском зоопарке в начале лета. Четырех птенцов можно увидеть на Большом пруду на старой территории зоосада. Настоящий беби-бум случился в этом году у копытных. В конце мая — начале июня, в традиционное время окота, на свет появились детеныши овцебыков, сычуаньских такинов, дагестанских туров и винторогих козлов. Увидеть, как подрастающие малыши общаются с сородичами, играют и познают мир, можно на старой территории в копытном ряду. А неподалеку, в кошачьем ряду, гостей зоопарка приглашают посмотреть на маленьких рысят.