Войти в почту

Сервис велопроката стал самым популярным

За три месяца работы городского велопроката москвичи и гости столицы совершили почти 2,5 миллиона поездок. 8 августа об этом сообщили в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Сервис велопроката стал самым популярным
© Вечерняя Москва

Такой показатель стал рекордным. В 2018 году сезон поездок на арендованном двухколесном транспорте заработал в шестой раз.

— Велосезон еще не закончился, а в столице уже побили рекорд прошлого года, — отметил заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожнотранспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Для сравнения, по итогам сезона велопроката 2017 года, который длился с апреля по ноябрь, было совершено 2,4 миллиона поездок.

— Количество поездок выросло благодаря увеличению числа станций аренды. Пункты проката появляются вблизи станций метро и Московского центрального кольца, рядом с парками, а также в спальных районах города, — пояснил Максим Ликсутов.

В системе городского проката сегодня доступно 4120 велосипедов, работает 430 станций. Можно арендовать и электровелосипед — всего их 260. Они размещены на 12 станциях проката. По статистике, более всего поездок горожане совершают в будние дни с 18:00 до 22:00. Чаще всего они выбирают путешествие по бульварам, вдоль набережных, магистралей. Для поездок доступно свыше 700 километров дорог, включая велодорожки на улицах и в парках, выделенные полосы для движения общественного транспорта.

Важно, что тарифы на прокат в этом году остались неизменными. Они не меняются уже пятый сезон. В период чемпионата мира по футболу в системе велопроката действовал специальный тариф, в который была включена страховка и было увеличено время бесплатного проезда с 30 до 60 минут.

Система велопроката в Москве была запущена в 2013 году. Начиналось все с 500 велосипедов и 79 станций.