Войти в почту

В Москве рассчитывают снизить пиковую нагрузку на электросети за счет электротранспорта

Власти Москвы рассчитывают, что развитие электротранспорта в столице позволит более равномерно нагружать электросети города и повысить за счет этого надежность работы всей системы. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы

В Москве снизят пиковую нагрузку на электросети
© ТАСС
"Развитие городского электротранспорта позволит перераспределить нагрузку в электрических сетях с пиковых часов на ночные и дневные "провалы", что в конечном итоге благотворно скажется на всей энергосистеме, позволит снизить себестоимость электроэнергии и повысить надежность сетей" - цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

По оценкам специалистов, на которых сослались в ведомстве, развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры также позволит улучшить экологическую обстановку в городе.

Бирюков добавил, что "расширение сети зарядных станций для электротранспорта сегодня рассматривается как проект с привлечением партнеров, которыми в первую очередь могут стать управляющие компании".

По данным пресс-службы, в сети МОЭСК-EV работают 36 зарядных станций для электромобилей, одна из них установлена в жилом районе Марьино. Еще 95 зарядных станций работают в сети Мосэнерго, до конца 2018 года их число планируется довести до 120. В пресс-службе комплекса городского хозяйства столицы отметили, что в Москве также появятся специальные зарядные устройства для электробусов.