Войти в почту

Коммунисты потребовали запретить «День мертвых» на Красной площади

«Коммунисты России» выступили против проведения на Красной площади Москвы карнавала в честь традиционного мексиканского праздника Día de los Muertos (День мертвых), который запланирован на 29 июня. Программа мерпоприятий праздника включает в себя шествие прибывших на Чемпионат мира по футболу мексиканцев в карнавальных костюмах и гриме по площади от «Парка футбола» до храма Василия Блаженного.

Коммунисты требуют запретить «День мертвых»
© © darvinsantos/pixabay
«Думаю, мексиканским товарищам нужно предложить другое место, где это будет более уместно. На Красной площади это неприемлемо. Если власти разрешат, то они посеют зерно раздора между россиянами и мексиканским народом», — заявил радиостанции «Говорит Москва» председатель ЦК партии, бывший кандидат в президенты Максим Сурайкин.«При всем уважении к мексиканскому народу и традициям интернационализма мы считаем, что нужно уважать наши традиции. Красная площадь — это святое место для любого патриота России. В Москве много мест для таких мероприятий, те же Лужники. Мы направим обращение с просьбой предоставить другое место», — добавил он.

Позиция Сурайкина получила противоречивые отзывы. Так, журналист и телеведущий Андрей Малосолов написал в Фейсбуке, что «не понимает праздников, где надо радоваться смерти», при этом отметив, что «комми лучше бы помолчать».

«У самих на Красной площади мертвец без внутренностей лежит в мавзолее, на него как на праздник туристы поглазеть ходят», — напомнил Малосолов.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц тоже вспомнил про Мавзолей Ленина, но о мексиканском празднике отозвался положительно.

«Я даже в Википедию залез посмотреть, что там за сатанизм мексиканцы решили на Красной площади устроить. А этот День мертвых и не сатанизм вовсе. Не понимаю, чего Сурайкин бьет тревогу. Ему надо наоборот возглавить этот праздник. На Красной площади есть с кем коммунисту пообщаться», — написал Коц в Твиттере.

Поступили в адрес руководителя «Коммунистов России» и курьезные отзывы.

«Сурайкин боится, что в результате празднования Дня Мертвых из могилы встанет Сталин и расстреляет его», — гласит один из них.

Напомним, сборная Мексики по футболу успешно вышла в 1/8 финала, набрав шесть очков. Игравшие вместе с мексиканцами на групповом этапе Чемпионата мира футболисты из Швеции также показали высокое мастерство, а сборные Южной Кореи и Германии были вынуждены вернуться домой с горечью поражений.