Войти в почту

Три знака ОСОАВИАХИМ отреставрируют в Москве летом

Три знака Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), сохранившихся на фасадах домов в Таганском районе, будут отреставрированы этим летом. Об этом сообщили в пресс-службе департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

Три знака ОСОАВИАХИМ отреставрируют летом
© РИА Новости
«Жители Таганского района Москвы обратились в Мосгорнаследие с просьбой поддержать инициативу по сохранению оставшихся знаков Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству», - говорится в сообщении.

Жителями были определены три адреса, где располагались сохранившиеся знаки: дом на углу Солянского проезда и Солянского тупика, Большой Дровяной пер., 13/7, ул. Воронцовская, д.13. Гипсовые знаки были демонтированы, после чего отправились в реставрационную мастерскую. Специалисты изучают их состояние.

«Есть идея снять с одного из них (того, что имеет наилучшую сохранность) форму, по которой можно было бы воссоздать утраченные знаки на других домах столицы», - добавили в пресс-службе.

Общественно-политическая организация «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству» (ОСОАВИАХИМ) появилась в Советском Союзе в январе 1927 г. и просуществовала до 1948 г. Фирменный эскиз знака появился в 1929 г. Его автором стал художник и скульптор Георгий Алексеев. Доминантой стала пятиконечная красная звезда, на фоне которой разместились серп и молот, шестерня и сноп колосьев, а также пропеллер, винтовка и противогаз - символы обороны. Внизу на ленте расположена надпись «Крепим оборону СССР».