Войти в почту

Выпускной в Парке Горького отпразднуют более 19 тысяч школьников

Главный городской праздник выпускников пройдет в Парке Горького. Мероприятия начнутся 23 июня в 20:00 и продлятся до 06:00. Об этом рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

В Парке Горького соберутся почти 20 тыс. выпускников
© Mos.ru

В этом году в городе выпускаются более 53 тысяч одиннадцатиклассников. На праздник зарегистрировались свыше 19 тысяч человек из 312 школ. Тема выпускного в этом году — «Новый уровень».

Парк Горького разделят на восемь тематических зон. Первая — зона встречи выпускников. Они смогут пройти по красной дорожке, сделать фото на память на фоне арт-объекта «#Выпуск2018». Там же будут располагаться стенды с навигационной схемой и информацией о празднике. Ее также можно будет получить с помощью специального мобильного приложения.

В интерактивной зоне «Интеллект» покажут научное шоу и проведут футбольную викторину «Команда». На площадке «Харизма» гостей ждут «Сто вопросов к взрослому», мастер-класс по ораторскому искусству, квартирник Guitar Hero, в зоне «Восприятие» — игра «Узнай Москву», мастер-класс, шоу барабанщиков, командные испытания.

На площадке «Ловкость» проведут «Игры во дворе» и «Потому что мы пилоты». В зоне «Выносливость» устроят интерактив «Нарисуй Москву», в зоне «Сила» сдадут нормы ГТО, поиграют в футбол, увидят мультимедиаобъект «Спортивные кричалки». На площадке «Опыт» запланированы дженга, командная игра «Корн-холл» и керлинг.

На главной и танцевальной сценах выступят 40 артистов, диджеев и коллективов. В 35 интерактивных точках, фотозонах или на фоне арт-объектов можно будет сделать снимки на память.

Главная сцена праздника начнет работать в 20:00. С 22:00 там будут выступать Мот, Ида Галич, Клава Кока, Миша Марвин, Feduk, T-Killah и другие артисты. Выпускники выбирали артистов сами в проекте «Активный гражданин». В 20:00 откроется и танцевальная сцена. Она расположится на Фонтанной площади. С 22:00 на сцену выйдут DJ Groove, Александр Панайотов, IOWA, Burito, «Винтаж».

А в 00:00 на обеих сценах покажут видеопоздравление Сергея Собянина. После этого запустят фейерверк. На главной сцене продолжится концерт, на танцевальной сцене — дискотека.

В Парк Горького в этот день смогут пройти только выпускники, имеющие индивидуальный браслет с кодом. Каждая группа школьников будет приезжать и уезжать согласно своему графику. От каждого класса, помимо классных руководителей, будут присутствовать не менее двух взрослых сопровождающих.

Для обслуживания ребят задействуют 544 автобуса лицензированных перевозчиков. Въезд на парковку — по специальным пропускам.

За безопасность на празднике будут отвечать 220 сотрудников полиции, 500 сотрудников войск национальной гвардии, 100 сотрудников частных охранных организаций. На территории парка запланировано дежурство пяти бригад скорой помощи и одной бригады Центра экстренной медицинской помощи. Также будут работать пять крупных точек питания, 37 нестационарных торговых объектов. Установят 200 мобильных туалетных кабин.