Войти в почту

Собянин поручил убрать турникеты в наземном транспорте Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение с сентября отменить турникеты в наземном транспорте столицы, сообщили в пресс-службе мэрии во вторник.

"Президиум правительства Москвы принял решение об отмене турникетов на маршрутах наземного городского пассажирского транспорта города Москвы. Решение вступит в силу не позднее 1 сентября 2018 года", — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что первые турникеты в столичном общественном транспорте были установлены в 2001 году в Зеленограде, а затем, в течение нескольких лет, их внедрили на абсолютном большинстве маршрутов. Отмечается, что турникеты стали эффективным средством борьбы с безбилетным проездом, однако существенно снизили скорость движения общественного транспорта и комфорт пассажиров.

"К началу 2018 года недостатки системы турникетов стали серьезно перевешивать ее преимущества. Так, в рамках обновления подвижного состава было увеличено количество автобусов особо большой вместимости ("с гармошкой") и начаты закупки трехсекционных трамваев нового поколения "Витязь-М". Использование турникетов на этих видах транспорта особенно неудобно, так как критически увеличивает время посадки пассажиров", — пояснили в пресс-службе.

В начале 2018 года в Москве отменили турникеты на 80 наиболее востребованных автобусных маршрутах и в трамваях "Витязь-М", а с 16 июня на работу без турникетов перешли все городские трамваи. Отмена турникетов, по данным мэрии, позволяет пассажирам сократить время в пути в среднем на 5-15 минут.

"В то же время на первых порах увеличивается число безбилетников. Однако это не критично благодаря работе службы контроля и самое главное – благодаря пассажирам, которые стали более ответственными при оплате проезда", — отмечается в сообщении.

Для удобства оплаты проезда к сентябрю у всех дверей автобусов и троллейбусов установят валидаторы.