Войти в почту

Владимир Жидкин: В Новой Москве построят 20 станций метро

Протяженность подземки в ТиНАО составит 70 километров.

В Новой Москве построят 20 станций метро
© Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

В Троицком и Новомосковском округах построят порядка 20 станций метро. Протяженность городской подземки в Троицком и Новомосковском округах увеличится на 70 километров. Такое заявление сделал в четверг, 14 июня, в эфире сетевого вещания "ВМ" глава столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

- В этом году присоединенные территории получат две линии метро - продлят Калининско-Солнцевскую и Сокольническую ветки, - отметил руководитель ведомства. - Осенью в Новой Москве заработает станция "Рассказовка". До конца года строители завершат возведение четырех станций красной ветки - "Прокшино", "Ольховая", "Филатов луг" и "Столбово".

В перспективе на базе "Столбово" построят крупный транспортно-пересадочный узел. Он объединит две линии метро - Сокольническую и новую линию, которая пройдет от Московского центрального кольца. Как рассказал Владимир Жидкин, новая ветка возьмет начало от "Севастопольского проспекта", к Большому кольцу построят еще две станции и соединят с "Улицей Новаторов". Этот отрезок планируют возвести в 2022 году.

От "Улицы Новаторов" линия пройдет до станции "Славянский мир", а далее - до "Столбово".

- Проект намерены реализовать в течение трех - четырех лет. Уже идет проектирование, - заявил Владимир Жидкин.

В будущем ветка пересечет "Столбово". На ней еще три станции.

- Для обеспечения бесперебойной работы поездов построят эектродепо и станцию у него "Новомосковская", - рассказал глава департамента.

После 2022 года от "Столбово" протянут линию до Троицка. На отрезке расположатся станции "Сосенки", "Воскресенское", "Десна", "Десеновское", "Ватутинки" и "Троицк".

Кроме того, в среднесрочной перспективе в Новой Москве построят 200 километров трамвайных путей.