Войти в почту

Благоустройство Кадашевских пер. в центре Москвы завершено на 90%

В 1-ом, 2-ом и 3-ем Кадашевских пер. завершаются работы по благоустройству, сообщили в пресс-службе департамента капитального ремонта Москвы.

Благоустройство в Кадашевских переулках почти завершено
© портал мэра и правительства Москвы
«В Кадашевских пер., где проводятся работы в рамках программы городского благоустройства, выполнено в целом 90% строительно-монтажных работ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что полностью завершено устройство кабельной канализации. «Проложено более 700 м траншей, куда будет убрано порядка 7,5 тыс. м воздушных проводов. Также установлены 21 одинарный и два двойных кабельных колодца, через которые при необходимости можно быстро выполнить ремонт поврежденного кабеля или подключить дополнительные линии», - уточнили в пресс-службе департамента капитального ремонта.

Кроме того, в Кадашевских пер. на 100% выполнены запланированные работы по устройству дождевой канализации: проложено более 40 погонных метров труб ливневой канализации, уложено почти 300 погонных метров водосточных лотков, установлено более 30 водосточных решеток. Также полностью завершена установка бордюрного камня. Как отметили в департаменте, тротуары в переулках расширятся до 2-5 м в зависимости от участка. Сейчас там практически завешены работы по подготовке основания для тротуарного покрытия и мощению.

Помимо этого в Кадашевских пер. запланировано отремонтировать восемь фасадов старинных зданий, и сейчас эти работы завершены на 90%. Кроме того, в пяти домах будет приведена в порядок кровля. На территории благоустройства смонтируют порядка 70 чугунных опор для уличных фонарей, которые будут соответствовать историческому облику этого места. Также там установят почти 30 малых архитектурных форм - скамеек, урн, вазонов. Завершится комплексное благоустройство Кадашевских пер. устройством более 3,4 тыс. кв. м газонов. Основные работы по благоустройству планируется выполнить к середине июня.

На территории Храма Воскресения Христова в Кадашах, которая также входит в зону благоустройства, работы начнутся в июне, а закончить их планируется к концу августа.

В департаменте предупредили, что сейчас в переулках организовано одностороннее движение, которое останется и после завершения городского благоустройства.