Войти в почту

"Неубиваемый" вяз подарили "Аптекарскому огороду" после массовой гибели деревьев

После массового вымирания вязов, которое началось в "Аптекарском огороде" еще в 1990-х году, из немецкого питомника доставили устойчивое к болезням дерево, сообщила пресс-секретарь Ботанического сада МГУ Ольга Архипова.

"Аптекарскому огороду" подарили "неубиваемый" вяз
© пресс-служба "Аптекарского огорода"

В саду появился высокорезистентный вяз (резиста-вяз), устойчивый к голландской вязовой болезни. Увидеть ценное растение можно на полянке среди каштанов.

Специалисты "Аптекарского огорода" будут скрупулезно наблюдать за приживаемостью резиста-вяза. Уточняется, что последнее дерево в саду погибло в 2017 году. Причина вымирания вязов – практически неизлечимая голландская вязовая болезнь. Ее возбудитель – сумчатый гриб Ophiostoma ulmi, а главный виновник его быстрого распространения – вязовый жук-короед.

По словам Архиповой, это наиболее опустошительное заболевание деревьев, с которым когда-либо сталкивались дендрологи. За последние 40 лет голландская болезнь убила десятки миллионов взрослых деревьев на территории Европы.

Раньше в саду было порядка 50 вязов, в том числе и весьма великовозрастных. Однако все вязы были заражены, деревья удаляли по мере гибели, потери декоративности или если они становились опасными для посетителей из-за риска падения крупных сучьев.