Войти в почту

С 45 до семи минут: канатная дорога над Химкинским водохранилищем свяжет два района

Ожидается, что ей смогут пользоваться до 19 тысяч человек в сутки.

Канатная дорога над Химкинским водохранилищем свяжет два района
© Mos.ru

Канатные дороги через три года могут стать еще одним видом общественного транспорта столицы, рассказала в рамках Петербургского международного экономического форума Наталья Сергунина, заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Этим летом планируется запустить канатную дорогу от смотровой площадки на Воробьевых горах до спорткомплекса «Лужники».

Следующим этапом станет создание транспортной линии между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал». Новый комфортный вид транспорта соединит два района, разделенные Химкинским водохранилищем, сократит время в пути с 45 до семи минут.

Ожидается, что после ввода дороги уменьшится нагрузка на Замоскворецкую и Таганско-Краснопресненскую линии метро, а также на наземный транспорт. Станции метро и вестибюли канатной дороги планируется соединить галереями. По прогнозам, этим видом транспорта смогут пользоваться до 19 тысяч человек в сутки.

Ожидается, что канатные дороги будут пользоваться популярностью и среди туристов.

Проект хотят реализовать на принципах государственно-частного партнерства. То есть инвестор за свой счет создает и использует имущество, но принадлежит оно городу. «Предполагаемый объем инвестиций в строительство нового транспортного объекта — около четырех миллиардов рублей. После запуска канатная дорога будет принадлежать городу на правах собственности. Инвестор сможет эксплуатировать ее в течение 22 лет», — отметила Наталья Сергунина.