Войти в почту

Более 150 тыс. человек в Москве поклонились мощам святителя Луки за 10 дней

Более 150 тыс. человек успели поклониться мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с 11 по 22 мая в российской столице. Об этом в среду сообщили в пресс-службе фонда Андрея Первозванного, который выступил одним и организаторов принесения святыни.

Более 150 тыс. человек поклонились мощам святителя Луки
© пресс-служба движения "Сорок сороков"

Ковчег с мощами одного из самых почитаемых святых XX века был принесен из Крыма в Москву вечером 11 мая и 23 мая отправляется обратно в Симферополь.

"Завершилось пребывание мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в Москве. Святыне поклонилось 157 тыс. человек", - отметили в пресс- службе фонда.

"По заказу Фонда апостола Андрея Первозванного на художественном предприятии "Софрино" изготовлено около 200 тыс. иконок святителя Луки, которые раздавались как благословение всем пришедшим поклониться мощам", - рассказали в пресс-службе.

Святой доктор

Архиепископ Лука, в миру - Валентин Феликсович Войно- Ясенецкий, родился 27 апреля 1877 году в Керчи. С юности заявил о себе как талантливый врач, одним из первых начал делать сложные операции на желчных путях, желудке, кишечнике, сердце и мозге. Во времена атеистических гонений, когда некоторые священнослужители снимали с себя сан, испугавшись репрессий, профессор Войно-Ясенецкий, напротив, в 1921 году после смерти жены постригся в монахи.

Будучи священником, он оставался профессором медицины и читал лекции по топографической анатомии и оперативной хирургии в рясе и с крестом на груди. Почти 11 лет провел в тюрьмах и ссылках по сфабрикованным делам. За книгу "Очерки гнойной хирургии" награжден Сталинской премией, но полученные деньги отдал на благотворительность.

В мае 1946 года Лука был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. Он был автором более 55 научных трудов по хирургии и анатомии, и одновременно - почти 1300 проповедей, лишь половина которых составила 12 томов. Скончался подвижник 11 июня 1961 года. На общецерковном уровне был прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских в 2000 году.