Войти в почту

Сергей Собянин учредил премии имени Николая Островского

Во вторник, 22 мая, на заседании президиума правительства Москвы принято постановление "Об учреждении премий мэра Москвы имени Николая Островского".

Премии будут ежегодно присуждаться инвалидам и их коллективам, добившимся выдающихся успехов в различных областях науки, спорта, творчества и других сферах человеческой деятельности.

Всего учреждено 10 номинаций, среди них — за выдающиеся достижения в изобразительном и исполнительском искусстве, в литературе и публицистике, в области дизайна и моды, за стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности, за популяризацию здорового образа жизни.

Кроме того, будут выданы премии за популяризацию жизненного подвига и творчества писателя Николая Островского, за активную деятельность в области организации совместного отдыха детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в среде сверстников, не имеющих таких ограничений, за существенный вклад в создание условий для всестороннего развития людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры и искусства, за активную общественную деятельность в сфере поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья и признания их достижений.

Цель учреждения премий – привлечение внимания к достижениям лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые сумели преодолеть все трудности, живут полной жизнью и стали успешными в разных сферах деятельности.

Кроме того, учреждение премий позволит дополнительно привлечь внимание деятелей культуры и искусства, педагогов к оказанию помощи инвалидам, включая их интеграцию в общество.