Войти в почту

Прогнозы ураганов и снегопадов в Москве станут точнее на 30%

Правительство Москвы и Росгидромет в ближайшее время заключат соглашение о выстраивании новой сети прогнозирования опасных погодных явлений, которая позволит сократить число ошибок в прогнозах на 25-30%, сообщает ТАСС.

Прогнозы ураганов в столице станут точнее
© РИАМО
«Сейчас идет обсуждение, очень детальное, что и как нужно делать, как развивать наблюдательную сеть в Москве и Московской области, как усовершенствовать прогностические модели. Если проект, который сейчас обсуждается с московским правительством, будет реализован, а вероятность этого велика, то примерно через 2-2,5 года качество подобного рода прогнозов существенно повысится», – сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

К опасным погодным явлениям относят сильные снегопады, гололед, ледяной дождь, заморозки, аномальную жару, туман, шквалы, ураганы.

В рамках соглашения подведомственные учреждения Росгидромета и Гидрометцентра получат гранты для разработки прогностических моделей развития опасных природных явлений в городской застройке и смогут приобрести дополнительное оборудование, которое разместят в Москве и Московской области. С помощью него можно будет делать прогнозы развития опасных природных явлений с шагом в 500 метров.

Как ожидается, 3,5 миллиарда рублей в проект вложит Росгидромет, свыше 500 миллионов рублей выделит правительство Москвы.