Войти в почту

Четыре станции метро в Москве оборудовали художественной подсветкой

Четыре станции московского метро оборудовали архитектурно-художественной подсветкой (АХП), сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства во вторник.

Четыре станции метро оборудовали художественной подсветкой
© РИА Недвижимость
"Фасады недавно отремонтированных станций московского метро "Спортивная", "Сокол", "Баррикадная" и "Таганская " (Кольцевая) украсила архитектурно-художественная подсветка. Каждая станция столичного метро имеет свой уникальный облик, поэтому при выборе цветов и приемов освещения учитывались как история создания павильонов, так и их архитектурные особенности", — говорится в сообщении.

Отмечается, что три из этих станций — "Спортивная", "Сокол", "Баррикадная" — не являются объектами культурного наследия. Статус памятника архитектуры имеет только станция "Таганская".

"В ходе работ на ней был обнаружен дополнительный цвет на деталях и декоративных элементах, благодаря чему фасад стал более выразительным. Сводчатый потолок вестибюльной зоны, окрашенный лазурно-голубым цветом, получил также дополнительную подсветку в вечернее время", — добавили в пресс-службе.

Для устройства подсветки, как пояснили в комплексе, выполняется прокладка кабельных линий, монтаж светильников, устройство распределительных щитов, а завершается монтаж подсветки зданий пусконаладочными работами.

С учетом колористических решений, предложенных проектировщиками для фасадов станций, был выбран цвет освещения от теплых до холодных тонов. "На "Баррикадной" использован цветной свет: в вечернее время пурпурная подсветка барельефа, изображающего героев боев 1905 года, придаст ему новый облик. Подсветка остальных станций выполнена по традиционным правилам устройства АХП на исторических зданиях", — следует из сообщения.

Теплый свет при этом использован в полуоткрытых пространствах, холодный – для акцентирования белых классических элементов, нейтральный — для визуального увеличения поверхности фасада.

Режимы работы подсветки предусматривают возможность включения разных групп ламп, поэтому интенсивность освещения может меняться в разное время суток. По вечерам будут работать все группы ламп, а в ночное время интенсивность освещения снизится.