Войти в почту

Московский планетарий открывает сезон концертов на крыше

Московский планетарий открывает сезон концертов на крыше в Парке неба: 22 июня в 21.00 мск здесь пройдет музыкальный "Парад планет" — концерт по циклу английского композитора Густава Холста "Планеты", сообщил РИА Новости представитель учреждения.

Московский планетарий открывает сезон концертов на крыше
© © РИА Новости / Александр Вильф

Англичанин Густав Холст писал сюиту "Планеты" три года — с 1914 по 1917 год. Этот оркестровый цикл стал первым сочинением композитора, которое признала публика. В произведении семь частей, каждую из которых автор посвятил одной из планет Солнечной системы: Марсу, Венере, Меркурию, Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну. Про Землю Холст почему-то решил не писать, а Плутон к тому времени еще не открыли.

Спустя почти век, в начале нулевых, "плутоновый пробел" поручили восполнить исследователю творчества Холста, композитору Полину Мэтьюзу, который сочинил недостающую часть. Но через шесть лет после премьеры малыша-Плутона перевели в ранг "карликовых планет", а цикл Холста снова стали исполнять в прежней версии.

"Оркестровую сюиту исполнят в необычном переложении. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов органный дуэт Иван Царёв и Анна Никулина, органистка Ксения Свириденко и дуэт исполнителей на ударных инструментах Percasus Duo: Михаил Путков (маримба) и Владимир Терехов (вибрафон)", — отметил представитель планетария.

По его словам, у "Планет" было две премьеры. Впервые сюиту исполнили на частном концерте в честь дня рождения английского композитора Генри Балфора Гардинера в 1918 году. Дирижировал Адриан Боулт. Первое публичное исполнение случилось два года спустя в Квинс-холле. За дирижерским пультом был маэстро Альберт Коутс.

С тех пор прошло почти сто лет, а "Планеты" Густава Холста продолжают звучать на лучших концертных площадках и до сих пор любимы слушателями. Концерт продлится 1 час 20 минут и рекомендован для слушателей от 12 лет.