Войти в почту

«Самоварфест»: где пройдет самое массовое чаепитие

На фестивале можно не только попить чай, но и отведать традиционные блюда народов России и послушать российских рок-исполнителей. Развлекательная программа запланирована на два дня, 11 и 12 июня. Площадки фестиваля будут открыты с 10:00 до 22:00.

«Самоварфест»: где пройдет самое массовое чаепитие
© Mos.ru

С 11 по 12 июня в парке Победы на Поклонной горе при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы пройдет фестиваль «Самоварфест», приуроченный к празднованию Дня России. Гости смогут присоединиться к масштабному чаепитию, рассчитанному примерно на три тысячи человек. Новый рекорд предстоит установить силачу Дмитрию Халаджи — он поднимет 10 человек на платформе с самоварами, общий вес которой составит более тонны. Поднимая тяжести, атлет уже установил более 60 мировых рекордов, внесенных в Книгу рекордов Гиннесса.

«Мы запланировали яркую программу на эти праздничные дни. На Поклонной горе развернется 10 тематических площадок: ярмарка ремесел, калашные ряды, дворики национальной кухни, большая интерактивная детская площадка. В лучших традициях московского хлебосольства и российского гостеприимства будут представлены как русская, так и другие национальные кухни. И конечно, здесь можно будет бесплатно насладиться ароматным чаем из самовара», — рассказал директор фестиваля «Самоварфест» Наталья Долгарева.

В День России, 12 июня, на площадке фестиваля пройдет флешмоб, во время которого все гости и участники праздника исполнят гимн России. В течение двух фестивальных дней во двориках национальной кухни гости отведают блюда, приготовленные по уникальным рецептам народов России, а в калашных рядах посетители смогут купить экологические продукты со всех уголков страны. На ярмарке ремесел все желающие познакомятся с самобытным искусством народных умельцев. Здесь же пройдут мастер-классы и конкурсы. На фестивальной сцене будут представлены выступления лучших музыкальных и танцевальных коллективов, а также известных отечественных фолк- и рок-исполнителей. Кроме того, здесь пройдут показы мод в национальном стиле, где молодые российские дизайнеры представят свои этноколлекции.

В этом году «Самоварфест» пройдет уже во второй раз. На фестивале 2017 года в саду «Эрмитаж» были установлены два мировых рекорда. На фестиваль привезли гигантский латунный самовар, высота которого составила 195 сантиметров, вторым рекордом стало само чаепитие: тогда за общим столом в саду собрались 1783 представителя 107 национальностей.

День России — ежегодный государственный праздник, отмечается с 1992 года в день принятия Декларации о суверенитете РСФСР — 12 июня.