Порядка 10 тыс. спортсменов приняли участие в Московском полумарафоне

В столице в воскресенье прошел Московскоий полумарафон, в нем приняли участие около 10 тысяч человек со всей , сообщается на официальном сайте мэра .
«Самый массовый в стране полумарафон прошел сегодня в столице. Около 10 тысяч любителей бега со всего мира вышли на старт в «Лужниках». Участники Московского полумарафона пробежали 21,1 километра по набережным столицы», — говорится в сообщении.
В этом году трасса получила сертификат Ассоциации международных марафонов и пробегов — он дал Московскому полумарафону статус официальных международных соревнований. Это привлекло сильнейших участников за всю историю соревнований, которые установили новые рекорды.
Абсолютным победителем забега стал из . Он пробежал 21,1 километра за 1:03:19. Второе место занял москвич , который преодолел дистанцию за 1:03:20. Третьим к финишу пришел еще один казанский бегун (1:03:29).
Самой быстрой участницей забега среди женщин стала из  (1:13:24). Второе место досталось из , ее результат — 1:13:41. Третьей оказалась из , которая преодолела дистанцию за 1:14:02.
На спортивной выставке полумарафона работал лекторий. Здесь можно было пообщаться с известными спортсменами и ведущими экспертами, познакомиться с бегунами, задающими темп, и узнать об особенностях маршрута. Сотни болельщиков подбадривали бегунов на дистанции и на трибунах.
Столичные соревнования стали частью всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». В этот день забеги стартовали в 09:00 по московскому времени в 15 городах: от  до .
Следующим забегом в столичной серии станет пятикилометровый Красочный, который пройдет 10 июня. На 28 июля запланирован Ночной (10 километров), на 6 августа — полумарафон «Лужники», а 23 сентября состоится Московский марафон. Завершит сезон трейловый забег на Крылатских Холмах.