Войти в почту

Большой буккроссинг: куда москвичи отправят свыше шести тысяч книг

Принести прочитанные и уже ненужные книги может каждый желающий в Центральную деловую библиотеку. Это может быть познавательная и художественная литература, классическая или научно-популярная литература. Главное условие — хорошее состояние книг. В дальнейшем издания пополнят библиотечные полки читален по всей стране.

Большой буккроссинг: куда отправят свыше шести тысяч книг
© Mos.ru

Более шести тысяч книг собрали библиотеки Департамента культуры города Москвы за первый месяц после старта акции «Скорая библиотечная помощь». Основную часть из них передали в дар жители города. Это уже прочитанные книги, сохранившиеся в хорошем состоянии. Кроме того, столичные библиотеки также поделились изданиями, которые некогда им были переданы в безвозмездное пользование издательствами, различными организациями и частными лицами. Такие книги не являются списанными, но и не находятся на балансе. Собранные книги пополнят библиотечные полки других городов России.

«С помощью акции мы смогли вдохнуть в уже прочитанные книги новую жизнь. За первый месяц мы собрали более шести тысяч книг. Их отправляют в библиотеки, расположенные на территории всей страны. В основном это сельские читальни, у которых есть потребность в расширении фонда. Акция бессрочная, поэтому если у вас дома лежат ненужные книги в хорошем состоянии — приносите их в Центральную деловую библиотеку, которая координирует акцию», — рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

Сейчас собранные книги отправили в библиотеки Ярославской области, на Алтай и в Суздальский район Владимирской области. Оттуда поступали заявки на участие в акции «Скорая библиотечная помощь». Также в рамках акции книги получат библиотеки из республик Карелия, Бурятия, Чувашия, Новгородской и Брянской областей. Туда тоже будут присылать книги из Москвы.

Акция «Скорая библиотечная помощь» стартовала в конце марта. Центральная деловая библиотека расположена по адресу: улица Бориса Галушкина, дом 19, корпус 1. Сюда жители могут принести познавательную и художественную литературу для детей и взрослых, произведения русских и зарубежных классиков, научно-популярную литература или беллетристику.

Читальни, которые хотят пополнить свой книжный фонд, могут обратиться в Центральную деловую библиотеку с просьбой отправить им книги. Это можно сделать, позвонив по телефонам: +7 (495) 683-56-46, +7 (495) 683-56-18 или отправив письмо на электронную почту: mgdb@culture.mos.ru.