Войти в почту

Дом водочного короля в Москве взяли под защиту

Дачу в московском парке «Сокольники», принадлежавшую предпринимателю Владимиру Смирнову — сыну водочного магната Петра Смирнова, признали выявленным объектом культурного наследия. Об этом сообщается на официальном сайте столичной мэрии.

Дом водочного короля в Москве взяли под защиту
© MOS.RU

Отныне особняк нельзя снести или изменить его исторический облик. Ремонтировать здание будут только под контролем специалистов из департамента культурного наследия.

Дом, о котором идет речь, был построен в 1915 году по проекту архитектора Дмитрия Маркова. Нынешний адрес объекта — улица Большая Оленья, дом 15, строение 1. Особняк возвели для Владимира Смирнова. После революции 1917 года он уехал за границу, а в 1920 году в Константинополе воссоздал производство знаменитой водки Smirnoff.

В советские годы в здании находился узел связи Народного комиссариата обороны СССР, затем узел связи Генштаба Красной армии. В XX веке дом был частично поврежден, но в целом он сохранил все основные исторические характеристики.

С начала 2018 года еще два объекта в Москве получили статус памятников — это комплекс зданий Немецкого рынка на улице Фридриха Энгельса и доходный дом адвоката Федора Плевако на Новинском бульваре.