Войти в почту

Улицы избавят от оставшейся после зимы грязи при помощи специального шампуня

В апреле улицы Москвы ожидает масштабная чистка. По городу будет курсировать поливочная техника, которая избавит дороги от накопившейся за зиму грязи.

Специальный шампунь избавит улицы от грязи
© Вечерняя Москва

Как сообщил заместитель руководителя Государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги» Андрей Соколов, всего за месяц проведут четыре чистки. Для приведения улиц в порядок используют специальный раствор с шампунем. С его помощью с дорожного полотна уберут образовавшуюся за зиму пленку из остатков бензина, резины и других побочных продуктов использования автомобилей.

— Обычно мы начинаем мероприятия по промывке проезжей части улиц Москвы, когда устанавливается положительная температура до пяти градусов тепла в дневное и ночное время. Поэтому уборка дорог столицы, скорее всего, начнется уже на этой неделе. В апреле промывку произведут четыре раза, после чего процедуру планируется повторять ежемесячно, — пояснил Андрей Соколов.

Отмечается, что сейчас в уборке улиц после зимы участвует порядка двух с половиной тысяч единиц техники.

К мытью фасадов домов и их перекраске городские службы приступят после того, как на улице установится стабильная плюсовая температура.

Напомним, что сейчас в городе проходит подготовка к месячнику весеннего благоустройства. В его рамках 14 и 21 апреля в столице пройдут общегородские субботники. Планируется, что мероприятия по уборке состоятся в большинстве общественно значимых мест — на площадях, в парках, скверах, зонах отдыха и на особо охраняемых природных территориях. Приглашенные для участия представители общественных организаций и молодежь помогут собрать и вынести мусор, привести в порядок цветочные клумбы, отремонтировать и покрасить малые архитектурные формы. При этом работы затронут не только жилые кварталы, но и остальную городскую инфраструктуру.

Также в этот период планируется провести акцию «Миллион деревьев», в ходе которой высадят на территории Москвы 430 деревьев и порядка 16,6 тысячи кустарников.